25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Забайкальском крае сформирована краевая служба школьного примирения

Вице-премьер правительства региона по социальным вопросам Аягма Ванчикова провела комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Забайкальского края.
Аягма Ванчикова сообщила, что в рамках подпрограммы «Развитие системы профилактики и комплексного сопровождения воспитанников» министерство образования, науки и молодежной политики краяинтегрируетметод школьной медиации (примирения) в деятельность образовательных организаций, как одного из направлений профилактики подростковых правонарушений.
Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Шибанова подчеркнула, что службами школьной медиации реализуется практическая работа по профилактике конфликтов и правонарушений.
«В 2017-18 учебном году 257 педагогов-психологов, 214 социальных педагогов работают в системе образования края. Сформировано 311 служб школьной медиации (примирения). Службы в конкретных школах развиваются с учетом имеющихся у них возможностей, что приводит к разнообразию форм работы по этому направлению. В 2016-17 учебном годуреализовано более 1400 примирительных программ», — уточнила она.
Краеваяслужба школьной медиации начала создаваться в 2016 году. Региональными координаторами определен Институт развития образования края и Забайкальский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья». В Иркутском межрегиональный центре образовательных и медиационных технологий по программе «Медиация. Базовый курс» прошли подготовку 25 муниципальных координаторов. Для дальнейшего формирования профессионального сообщества специалистов в области школьной медиации Институт развития образования региона выиграл грантРоссийского общества «Знание», в рамках которого 110 специалистов прошли подготовку. Кроме того, 150 социальных педагогов, педагогов-психологов обучились по программе «Медиативные технологии в образовательной организации». Яркие выигрыши на русском Вулкане: https://vulkan-pobedaslot.com/ приходи за победой!
Также на заседании КДН об организации работы с несовершеннолетнимипо межведомственному комплексному плану, направленному на профилактику правонарушений в подростковой среде на 2017-2018 годы отчитались представители УФСИН России по Забайкальскому краю и СИЗО-1.

Правительство Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях