18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Дом культуры открылся в селе Бада

В селе Бада Хилокского района открыли дом культуры в перепрофилированном под клуб здании бывшей начальной школы 24 ноября.
В населенном пункте, численность которого свыше 4000 человек, в течение семи лет не было клуба. Старый ДК из-за ветхости закрыли. Культработникам приходилось проводить мероприятия в разных уголках села — в школе или социально-реабилитационном центре «Искра». Средств на строительство нового ДК не было.
После того, как весной в селе объединили начальную школу со средней, появилась возможность отдать освободившееся двухэтажное здание под дом культуры. На его перепрофилирование требовалось около 1 миллиона рублей. Часть расходов взяла на себя муниципальная власть, за недостающими 850 тысячами рублей администрация района и села обратилась к министру культуры Елене Михайловой. Во время рабочей командировки в район министр убедилась в необходимости такого учреждения культуры в Баде, несмотря на наличие здесь воинского клуба. Последний расположен на окраине села и в силу ведомственной принадлежности не всегда доступен для жителей; в отличие от бывшей начальной школы, не удобен для селян из-за расстояния и не решает вопросов занятости детей.
По поручению губернатора Забайкальского края, инициативе министерства культуры на финансирование работ были направлены спонсорские средства компании «Норникель» по программе «Новая жизнь сельского клуба». Работы по ремонту и оборудованию здания были завершены в ноябре.
Сегодня в доме культуры расположена сельская библиотека, на втором этаже разместился филиал районной детской музыкальной школы. Также здесь начал работу фитнес-клуб, и появилась возможность для занятий у юных танцоров – неоднократных призеров межрайонных и краевых конкурсов.
К концу декабря в клубе откроется тренажерный зал, тир, секции настольного тенниса и дартса.


Мы в популярных социальных сетях