29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Подведены итоги независимой оценки качества услуг медицинских организаций за три года

12 декабря в министерстве здравоохранения Забайкальского края состоялось заседание Общественного совета по независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями Забайкальского края за период 2015-2017 годы. На территории региона независимой оценкой качества за три года были охвачены 71 медицинская организация, которая участвует в реализации программы государственных гарантий, что составляет 100% охват.
Результаты работы формируются в сводных данных электронного анкетирования. Результаты расчетов по каждой медицинской организации суммируются и выводится бальная оценка. Отдельно рассчитываются показатели в амбулаторных условиях и стационарных.
— Максимальная сумма баллов для каждой медицинской организации составляет в амбулаторных условиях – 73 балла, а в стационарных – 75 баллов, — сказал председатель Общественного Совета Борис Коржов. – В региональном рейтинге по амбулаторной помощи в первую пятерку вошли Чернышевская ЦРБ, Городская поликлиника №4, Забайкальский краевой перинатальный центр, Шилкинская ЦБР, Узловая поликлиника на станции Борзя, Узловая поликлиника на станции Карымская, Узловая поликлиника на станции Хилок, Краевая детская клиническая больница и Могочинская ЦРБ. Эти медицинские организации получили от 72,2 до 70,4 балла. А по стационарной помощи по суммарной бальной оценке первую пятерку заняли Краевой центр медицинской реабилитации «Ямкун», Шелопугинская ЦРБ, Шилкинская ЦРБ, Краевой кожно-венерический диспансер и Чернышевская ЦРБ. Эти медицинские организации получили от 74,3 до 71 балла. Несмотря на хорошие показатели лидеров, итоги проведения электронного анкетирования и анализа показателей выявили и недостатки. В частности, по срокам ожидания врача с момента записи и сроки ожидания в приемных покоях, также имеются случаи неудволетворенности пациентов в отношении питания в стационарах. Поэтому в целях их устранения Минздравом ежегодно издаются распоряжения, согласно которых главные врачи составляют планы мероприятий для улучшения качества работы. Также дорабатывается официальный сайт для размещения информации, руководителями медицинских организаций осуществляются мероприятия по привлечению медицинских кадров, принимаются меры по улучшению условий пребывания в лечебных организациях, в том числе для лиц с ограниченными возможностями. И множество других мероприятий, которые способны в максимально короткие сроки устранить недостатки и создать комфортные условия как для медицинских сотрудников, так и для пациентов.


Мы в популярных социальных сетях