26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Губернаторский проект «Забайкалье – территория будущего» поможет балейцам благоустроить городской парк

Общественность и власти Балейского района планируют в рамках губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего» благоустроить территорию центрального городского парка культуры и отдыха.
Много лет он был любимым местом отдыха горожан, однако в последние десятилетия общественная территория пришла в запустение.
Как рассказал глава Балейского района Сергей Гальченко, строительные работы в городском парке планируется выполнить за счет средств муниципальной программы «Формирование современной городской среды 2018-2022 годов».
В парке культуры и отдыха предполагается установить новое ограждение и систему уличного освещения, скамейки и урны, заасфальтировать дорожно-тропиночную сеть. Одним из центральных мест обновленного парка станет мемориал «Наши земляки – герои», посвященный памяти жителей Балейского района и районного центра, погибших в годы Великой Отечественной войны.
На восстановление парковой зоны городу Балею необходимо 15 миллионов рублей. Эту сумму в районе рассчитывают получить в рамках губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего». К реконструкции парка хотят привлечь и спонсоров.
По словам специалиста по разработке муниципальных программ и проектно-сметной документации администрации городского поселения «Город Балей» Ольги Щербининой, предполагается привлечь порядка 10 миллионов рублей из средств меценатов.
Эти средства пойдут на формирование функциональных зон нового парка. К их числу проектировщики относят детские аттракционы, игровые и спортивные площадки, фонтан, беседки, танцевальную площадку, летнее кафе и санитарные зоны.
Напомним, проект «Забайкалье – территория будущего» был инициирован губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой.
По мнению главы региона, он поднимет социальную активность земляков и направит её на решение злободневных задач территорий.
Реализовать губернаторский проект «Забайкалье – территория будущего» планируется до конца 2018 года.


Мы в популярных социальных сетях