20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Трехчасовым международным концертом завершилась встреча Сагаалгана в Чите

Завершающие мероприятия встречи Нового года по восточному календарю 17 февраля состоялись в краевом театре драмы. Театрализованное представление национальных детских и взрослых коллективов Читы, ансамбля песни и танца Дома офицеров, национального театра песни и танца \"Амар сайн\", экспериментального театра национальной моды Руслана Батожаргалова из поселка Агинское, волонтеров Белой юрты Забайкальского края из краевого училища культуры с участием артистов краевого драматического театра и солистов из Республики Бурятия и большой концерт монгольского Музыкально-драматического театра в течение 3-х часов удерживали внимание зрителей. Кроме правительства Забайкальского края, министерства культуры, Администрации Агинского Бурятского округа, буддийской традиционной Сангхи по Забайкальскому краю, в организации концерта приняли участие и общественные организации. Олицетворяя символ наступающего года, участниками представления стали представители четвероногих друзей из клуба собаководов \"Фауна\".
С приветственным словом к забайкальцам, наполнившим зрительный зал до отказа, обратились исполняющий обязанности председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков и Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев. Александр Кулаков, подытоживая мероприятия встречи Сагаалгана в Чите, отметил: \"В этом году мы подняли празднование Белого месяца — Нового года по восточному календарю на качественно более высокий уровень\". В течение дня состоялись массовые гуляния в честь Сагаалгана на главной площади краевой столицы. Большой концерт с участием лучших национальных коллективов из поселка Агинское с прямой трансляцией по телеканалу \"Альтес\" прошел в краевой филармонии. Было организовано множество выставок, интерактивных площадок, мастер-классов по традиционным бурятским играм, забавам, танцам. Более 300 человек исполнили солнечный Гранд-Ёхор на площади им. Ленина. \"У нас многонациональная страна, многоконфессиональная, — обратился исполняющий обязанности председателя правительства к зрителям. — И Забайкальский край не является исключением. Поэтому мы знаем, чтим и уважаем традиции друг друга. Белый месяц — это праздник добра, праздник дружбы, праздник светлого пути. Хотелось бы пожелать, чтобы в каждом доме всех жителей нашего края был достаток и мир\". Удачи, добра, милосердия пожелал забайкальцам Дид Хамбо лама Цырен Дондукбаев и заверил: \"Собака — друг человека. Год будет удачным для нас всех: для забайкальцев, для россиян\".
Второе отделение концерта на одном дыхании — с большой экспрессией и неослабевающей динамикой — представили артисты Музыкального драматического театра Монголии из города-побратима Чойбалсан. Язык музыки, песни и танца, раскрывающий глубину и многоцветье культуры дружественного монгольского народа, был понятен каждому в зале без слов и перевода. С большим теплом, дружными аплодисментами и овациями отзывались зрители на каждое из выступлений. В благодарность от забайкальцев и в знак поздравления с Сагаалганом монгольского народа заместитель министра культуры Алексей Бочкарников преподнес цветы коллективу театра. \"Исторически наши народы, наши города: Чита — Чойбалсан, — связаны большой дружбой, — отметил заместитель министра культуры. — Мы намерены ее укреплять культурными и экономическими взаимными связями. Уже в апреле на гастроли в Чойбалсан отправится наш Забайкальский краевой драматический театр\". Официальный сайт Rox Casino дарит бонусы за регистрацию и проводит турниры


Мы в популярных социальных сетях