25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Сотрудники ООО «Читауголь» провели традиционный турнир по хоккею

В пгт. Дровяная Улетовского района состоялся четвертый традиционный турнир по хоккею памяти Геннадия Петрова. Организатором мероприятия выступила хоккейная команда разреза «Восточный» (ООО «Читауголь»), входящего в состав Сибирской угольной энергетической компании.

— Геннадий Петрович Петров хоккеем увлекался с детства. В Дровяную он приехал из поселка Букачача Чернышевского района. На разрезе «Восточный» работал начальником смены. А после завершения строительства в поселке физкультурно-оздоровительного комплекса в 2000 году был приглашен директором этого учреждения. Первый руководитель ФОКа стал и первым тренером по хоккею для местных ребят. Сегодня его заслуженно считают основателем хоккея в Дровяной, — рассказал участникам и гостям мероприятия первый заместитель генерального директора ООО «Читауголь» Александр Чернов.

Погиб Геннадий Петров в автокатастрофе. Четыре года назад хоккеисты-любители, преимущественно сотрудники разреза «Восточный», решили организовать турнир в его память.

В этом году в соревнованиях приняли участие команды села Улёты, поселка Дровяная (хоккеисты из градообразующего предприятия – ООО «Читауголь»). Впервые в турнире сыграла хоккейная команда из Читы «Метеор». Традиционным гостем турнира стал воспитанник Геннадия Петрова Роман Путинцев, который сейчас является действующим игроком хоккейного клуба «Чита» и тренером детской секции по хоккею с шайбой в Ледовом дворце в Чите.

Игры проходили по круговой системе. Команда разреза «Восточный» уверенно шла к победе. В финале команда горняков встретилась со спортсменами Читы. В итоге со счетом 6:5 победу одержала победу команда поселка Дровяная.

Лучшим нападающим турнира признан горный мастер ООО «Читауголь» Сергей Дегтярев, играющий за Дровяную. Лучшим вратарем турнира был определен Алексей Дмитриев, выступавший за хоккейную команду из Читы. Лучшим защитником соревнований назвали Алексея Янкина, представителя команды из села Улёты.

Участникам турнира удалось разогреть атмосферу на льду. Заряд бодрости и хорошего настроения получили и юные жители Дровяной, которые имели возможность не только наблюдать за игрой взрослых команд, но и еще раз услышали историю о Геннадии Петрове, основателе хоккея в поселке.

Добавим, разрез «Восточный» славится не только производственными рекордами, но и спортивными достижениями. Несколько лет назад на предприятии возродили традицию игры в хоккей. Была создана команда, которая теперь ежегодно участвует в Первенстве Забайкальского края по хоккею с шайбой среди спортсменов, выступающих в третьей лиге.


Мы в популярных социальных сетях