20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Наталья Жданова и Ольга Васильева наградили забайкальских школьников

В краевой филармонии состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и ежегодной губернаторской премии \"Будущее Забайкалья\". В церемонии приняли участие губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и министр образования науки России Ольга Васильева.
Победителями и призерами региональных олимпиад стали более 140 ребят Забайкальского края. С поздравительным словом к преподавателям и школьникам обратилась министр образования и науки России Ольга Васильева. Она отметила, что именно в Забайкалье готовят самых лучших китаистов.
«1325 школьников участвовало в региональных олимпиадах – это очень здорово. Именно победителям предстоит защищать честь края на всероссийском этапе. В прошлом году от края было 6 номинантов, которые представляли три направления: обществознание, физическая культура, китайский язык. Хотелось бы отметить, что изучение китайского языка в регионе остается одним из самых лучших в России. Победители регионального этапа будут представлять свой край на всероссийской олимпиаде, кто-то войдет в состав олимпийской сборной. Впереди у вас светлая дорога, хочется, чтобы все ваши знания, большой опыт вы вложили в родной край», — сказала министр.
Конкурс на губернаторскую премию «Будущее Забайкалье» проводится с 2006 года, в этом году в нем приняло участие около 100 школьников из 25 районов края. Победителями стали 20 человек, каждый из которых получил денежную премию в размере 10 000 рублей.
Поздравила ребят с победой губернатор Забайкальского края Наталья Жданова: «Мероприятие проводится по инициативе президента России. Его цель – выявление и поддержка самых талантливых и умных молодых граждан Забайкальского края. Это ваш победный час, сегодня вы получите заслуженные награды. Победе предшествовал серьезный, длинный путь. Мы очень вами гордимся, желаю решения самых амбициозных задач и осуществления планов».


Мы в популярных социальных сетях