26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

18 марта на сцене Дворца детско-юношеского творчества Читы выступит около 300 юных артистов

В 2018 году одним из направлений губернаторского проекта «Успешная школа – успешное будущее» определено дополнительное образование.
В рамках проектного направления организован фестиваль «Дополнительное образование детей: территория успеха». Его участниками стали общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования Забайкальского края, в их числе — Дворец детско-юношеского творчества (ДДЮТ) города Читы.
Как рассказала его директор Лариса Никулина, Дворец – это многопрофильное учреждение, главным ориентиром которого является поддержка и развитие талантливых и одаренных детей.
«Мы являемся педагогической лабораторией городского значения, реализующей инновационные проекты различной направленности. Дворец детско-юношеского творчества работает по шести направлениям: художественное, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, техническое, естественно-научное», — отметила она.
В составе ДДЮТ трудятся 57 педагогов, образовательный процесс для 5432 воспитанников осуществляется по 57 общеобразовательным программам. На базе учреждения реализуются проекты по организации Забайкальского казачьего кадетского корпуса, а также программы «Творчество со смыслом», «В будущее с уверенностью», программа по патриотическому воспитанию детей на базе Поста №1. Все проекты представлены на краевом образовательном форуме и являются лауреатами в различных номинациях.
С 2007 года в ДДЮТ созданы элективные курсы по разным направлениям деятельности: «Я в мире театра», «Компьютер в СМИ», «Открываю мир журналистики», «Дизайн одежды и аксессуаров», «Инженерная графика», «Я исследователь», «Ведущие шоу— программ» и другие.
Лариса Никулина добавила, что 18 марта в стенах ДДЮТ пройдет фестиваль «Дополнительное образование детей: территория успеха». На сцене Дворца выступят его коллективы – хореографический ансамбль «Огоньки», вокальный ансамбль «Русская песня», объединение оздоровительной аэробики «Энергия», танцевально-спортивный коллектив «Хип-Твист». В концертной программе примут участие около 300 юных артистов.
Проект «Успешная школа – успешное будущее» реализуется по инициативе губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. По словам экспертов, это оригинальный проект, до сих пор на территории региона не было столь мощной системной поддержки школьного и внешкольного образования. В 2018 году призовой фонд проекта составит 60 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях