20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Забайкалье состоялся Международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Лига рабочих специальностей

В Чите прошли соревнования Лиги рабочих специальностей – особого направления Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» для учащихся колледжей и техникумов. Организатором мероприятия выступил Фонд «Надежная смена» при поддержке Сибирской угольной энергетической компании.
В соревнованиях приняли участие 12 команд по 4 человека в каждой из Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова, Читинских политехнического колледжа и техникума железнодорожного транспорта. Команды соревновались в решении кейсов и выполнении практических заданий по направлениям «Открытые горные работы», «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования».
— Перед всеми участниками стояли одинаковые задачи – разработать новый участок по добыче угля; представить схему электроснабжения, обосновать экономическую эффективность горного оборудования. На решение кейсов ребятам было предоставлено 6 дней. Каждая команда должна предложить и презентовать своё оригинальное решение. Эксперты оценят лучших, — рассказала Анна Розе, руководитель проекта «Международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Лига рабочих специальностей».
Для прохождения второго практического этапа чемпионата все участники приехали на разрез «Восточный» (ООО «Читауголь»). Здесь студенты-будущие горняки со смотровой площадки разреза отвечали экспертам на вопросы по системе разработки месторождения, как и где применяется оборудование. В это же время учащиеся-электромеханики за 30 минут должны были проверить электродвигатель на исправность, а после подключить и запустить его.
Как отметил генеральный директор АО «Разрез Харанорский» Георгий Циношкин, на территории Забайкальского края данный чемпионат проводится впервые, и у ребят есть уникальный шанс проявить себя, показать свои знания, умения, навыки в теории и на практике.
— Наша задача – выявить лучших из лучших и создать кадровый резерв наших предприятий, — добавил он.
— Мы одна из крупнейших угледобывающих компаний России и мира. Мы заинтересованы в том, чтобы наше поступательное движение продолжалось и в дальнейшем, а это невозможно сделать без мотивированных, хорошо подготовленных сотрудников. Люди — это мощнейший ресурс, который нам необходим. Мы хотим, чтобы у ребят, у которых есть интерес к горной отрасли, были возможности себя реализовать, не выезжая за пределы края, — прокомментировал Анатолий Фомин, начальник управления, привлечения и развития персонала АО «СУЭК».
Добавим, соревнования Лиги рабочих специальностей – особого направления Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» — пройдут в шести ключевых угледобывающих регионах Сибири и Дальнего Востока: Забайкальском, Красноярском, Хабаровском краях, в республиках Бурятия и Хакасия, Кемеровской области. Лучшие из лучших получат приглашение пройти практику или трудоустроиться на предприятия СУЭК. Особо отличившиеся студенты станут участниками VII Всероссийского научно-практического форума «Горная школа», который пройдет в Чите под эгидой СУЭК в июле 2018 года.


Мы в популярных социальных сетях