28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Наталья Жданова провела первое заседание комиссии по совместной деятельности между исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и ЗабГУ

15 марта под председательством губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой прошло первое заседание комиссии по совместной деятельности между исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и Забайкальского государственного университета.
На заседании обсуждались проекты соглашений о взаимодействии университета с исполнительными органами власти Забайкальского края. Наталья Жданова отметила, что ЗабГУ играет основную роль в развитии региона с учетом новых тенденций в изменяющейся стратегии социально-экономического развития.
«Несмотря на то, что учредителем Забайкальского государственного университета является министерство образования и науки РФ, работает вуз на территории края, работает совместно с краем и готовит специалистов, прежде всего для края», – сказала Наталья Жданова.
Руководитель региона также отметила, что ЗабГУ является ведущим высшим учебным заведением региона. Университет готовит специалистов по 160 направлениям. Жители Забайкальского края, представители власти, Забайкальский государственный университет не могут эффективно существовать отдельно.
В свою очередь, ректор ЗабГУ Сергей Иванов поблагодарил Наталью Жданову за создание комиссии по взаимодействию университета с органами исполнительной власти края.
«Хотелось бы выразить большую благодарность за создание рабочей группы. Мы все понимаем, что вуз должен развиваться в тесном сотрудничестве с регионом и бизнес-структурами Забайкалья. Только в этом случае университет может претендовать на статус опорного», – прокомментировал Сергей Иванов.
Проекты соглашений между ЗабГУ и правительством предполагают экспертно-консультационную поддержку разработки и актуализации стратегии социально-экономического развития Забайкальского края, создание на базе университета регионального проектного офиса по участию в реализации отдельных мероприятий стратегии социально-экономического развития Забайкальского края, а также софинансирование ключевых реализуемых ЗабГУ проектов, связанных с научными, научно-техническими, творческими разработками и услугами, направленными на социально-экономическое развитие Забайкальского края в рамках действующего законодательства.


Мы в популярных социальных сетях