26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Чите при поддержке СУЭК прошла студенческая лига международного инженерного чемпионата "CASE-IN"

В Чите прошел региональный этап международного инженерного чемпионата \"CASE-IN\" среди учащихся высших учебных заведений, организованный Фондом \"Надежная смена\". Генеральным спонсором мероприятия выступила Сибирская угольная энергетическая компания.

Студенческая Лига проводилась на базе Забайкальского государственного университета. В соревнованиях приняли участие почти 40 студентов ЗабГУ, в основном учащиеся старших курсов горного факультета. За 10 дней до отборочного этапа участники получили кейс. Его тема – \"Развитие Арктики\". Решение инженерной задачи необходимо было оформить в виде презентации и подготовить устное выступление.

Представляли свои работы команды на суд экспертной комиссии. В ее составе — руководители высших и средних образовательных учреждений Забайкалья и Бурятии, а также представители крупнейших предприятий края, работающих в горной отрасли, в том числе СУЭК. Оценивали эксперты решение кейсов по нескольким критериям – технологии и экономике, а также учитывались оригинальность и новизна. Дополнительно получить баллы студенты могли за ответы на вопросы жюри.

К примеру, одна из команд для разработки месторождения предложила использовать вместо взрывных работ метод рыхления гидромолотом, а доставку топлива на теплоэлектроцентраль обеспечить с помощью электромобилей \"TESLO\", также была разработана эффективная, с точки зрения участников, схема энергопотребления и энергообеспечения для горной техники разреза, завода, вахтового и близлежащего поселка. Некоторые участники решили сделать ставку на импортозамещение, оснастив частично свое представленное предприятие горной техникой российского производства.

Всего решения кейсов презентовали 9 сборных. Как заметили эксперты, к участию в отборочном этапе инженерного чемпионата студенты подошли ответственно и со знанием дела, поэтому выбор победителя дался нелегко.

Звание лучших получила команда \"Эверест\", на втором месте — \"Green Machine\" и третье — \"ZabRain. Все три команды старшекурсников ЗабГУ. Кроме того, эксперты — представители АО \"Разрез Харанорский\" и ООО \"Читауголь\", Петр Габидулин и Денис Клочко поощрили от СУЭК две сборные — победителей отборочного этапа – сборную \"Эверест\" и команду \"GRPotin\", также представляющую ЗабГУ.

\"Всегда интересно участвовать в таких конкурсах в качестве эксперта, потому что молодежь предлагает интересные и нестандартные пути решения своих кейсов. Ребята имеют возможность показать, что они могут, предложить себя работодателям. У нас, в свою очередь, появляется возможность оценить степень подготовки и квалификации новых кадров. Хочу заметить, Сибирская угольная энергетическая компания всегда поддерживает подобные мероприятия, потому что мы понимаем, что наше будущее – за нашей молодежью\", — рассказал заместитель генерального директора по транспорту АО \"Разрез Харанорский\" Петр Габидулин.

Добавим, победители отборочного этапа отправятся на финал, который пройдет в Москве 30−31 мая 2018 года, где будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд года и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Мы предлагают своим клиентам огромное количество автоматов http://casino-online.com.ua/ переходи по ссылки , выбирай любимый автомат и играй в свое удовольствие не выходя из дома

*Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − федеральный кейс-чемпионат, в ходе которого студенты ведущих технических вузов России и ближнего зарубежья решают инженерные кейсы – практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях в компаниях топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. В 2018 году более 4000 студентов из 52 вузов предложат свои решения по теме «Развитие Арктики».


Мы в популярных социальных сетях