20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

С работами брянских художников смогут познакомиться посетители краевого музейно-выставочного центра

22 марта в 15.00 в музейно-выставочном центре Забайкальского края состоятся открытие выставки «Художники Брянщины – зеркальное отражение России» и встреча с директором Брянского областного художественного музея Е.П.Клюевой.
В экспозиции будут представлены работы членов Брянского регионального отделения Союза художников России. За последнее десятилетие члены брянского отделения СХР успешно участвовали в крупнейших региональных и всероссийских выставках в Липецке, Ярославле, Москве, Кюстендиле (Болгария), Гомеле и Могилёве (Белоруссия), Киеве и Чернигове (Украина).
Брянские авторы представлены как в живописи и графике, так и в скульптуре. К тематической картине в своём творчестве обращаются В.Сичков, В.Мурашко, батальный жанр близок М.Решетнёву, историко-бытовые темы – Т.Попсуевой. С работами этих и других авторов можно будет познакомиться посетителям МВЦ.
Экспонаты выставки предоставлены Брянским областным художественным музейно-выставочным центром в рамках совместного проекта «Большая Россия: Брянщина на Забайкальской земле», который проходит при поддержке министерства культуры Забайкальского края и департамента культуры Брянской области. Автор и координатор проекта – директор забайкальского драмтеатра, заслуженный работник культуры РФ Юрий Пояркин.
В ходе реализации проекта состоятся еще несколько мероприятий. Так, 21 марта 15.00 в ЗабГУ пройдет встреча «Брянщина – родина Ф.И.Тютчева», ее проведет директор брянского музея-заповедника О.М.Шейкина.
В апреле с гастролями в краевую столицу приедет Брянский театр юного зрителя, а в сентябре — Брянский областной театр имени А.К.Толстого.


Мы в популярных социальных сетях