28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

ИРНИТУ совместно с Монгольским университетом науки и технологии и Группой компаний «Форус» планируется открытие англоязычной магистратуры двойных дипломов

Важное для академического и научного процесса событие состоялось в Иркутске в Национальном исследовательском техническом университете .
Ректоры ИРНИТУ Михаил Корняков и Монгольского университета науки и технологии (г. Улан-Батор) Баатар Очирбат подписали соглашения об академическом и научном сотрудничестве.
После подписания соглашения Михаил Корняков и Баатар Очирбат прокомментировали важность данного документа.
Михаил Корняков озвучил ряд перспективных направлений для взаимодействия между вузами: «Мы намерены развивать академическую мобильность, обмениваться студентами и преподавателями. Обсуждается вопрос об организации практик студентов-геологов в Монголии. Взаимный интерес представляют исследования в области изучения сейсмических процессов. В ИРНИТУ созданы уникальные приборы, с помощью которых можно провести мониторинг Хубсугула и составить электронные донные карты озера».
Он пригласил монгольских коллег публиковать результаты исследований в научных изданиях вуза и предложил ведущим ученым Монгольского университета науки и технологии войти в состав редакционных советов, а также рассказал, что планируется открытие англоязычной магистратуры двойных дипломов совместно с Монгольским университетом науки и технологии и Группой компаний «Форус». Эта иркутская компания уже более 20 лет является проводником передовых IT-решений. Целевая аудитория новой магистерской программы – монгольские студенты, специализирующиеся на информатике, больших данных и облачных технологиях. Один год обучения будет проходить в ИРНИТУ, второй – в монгольском вузе. При этом курсы на английском языке будут читать специалисты из Иркутского технического университета, приглашенные эксперты, сотрудники компании «Форус». Предусматривается, что до 50% выпускников смогут претендовать на трудоустройство в монгольском представительстве «Форуса».
Ректор Монгольского вуза Баатар Очирбат в свою отметил, что соглашение позволит организовать сотрудничество между вузами на современных условиях. В Монгольском университете науки и технологии в настоящее время работает около 40 преподавателей – выпускников Иркутского «политеха».Он подчеркнул роль ИРНИТУ в подготовке кадров для отраслей экономики Монголии. По его словам, подписанное соглашение
«Новый формат предполагает более активное общение преподавателей и студентов двух вузов. Мы высоко оцениваем инициативу ИРНИТУ, связанную с программой двойного дипломирования при участии компании «Форус». В этой программе заинтересован филиал нашего университета в Эрдэнэте и предприятие «Эрдэнэт». Вернувшись в Улан-Батор, мы сразу начнем подготовительные работы по данной тематике. Приглашаем иркутских коллег выступить с презентаций. Отмечу, что у нас хорошая школа информационно-коммуникационных технологий. Англоязычная магистратура двойных дипломов может получить развитие и по другим направлениям, например, по горному делу. Считаю важным открыть подготовительное отделение для поступления в ИРНИТУ в Улан-Баторе и Эрдэнэте. Монгольский фонд науки и технологий и РФФИ являются в плане поддержки научных исследований. Наши молодые преподаватели могут стажироваться в ИРНИТУ, продолжать учебу в аспирантуре», — сообщил ректор Баатар Очирбат.
Он также сообщил, что правительство России ежегодно увеличивает число стипендий для монгольских студентов.


Мы в популярных социальных сетях