20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Проект «Координаторы здоровья» успешно реализуется в Краснокаменском районе

В Забайкальском крае продолжается реализация уникального для российской системы здравоохранения проекта «Координаторы здоровья». Успешно действует он и в Краснокаменском районе, где работают 38 координаторов.
Проект «Координаторы здоровья», инициатором которого стал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов, направлен на реализацию семейно-ориентированного подхода, а также на выполнение всех принципов пациентоориентированности, так называемой персонализированной медицины. Проект осуществляется фельдшерами и медсёстрами, которые проводят патронаж, определяют индивидуальный маршрут, осуществляют подбор специалистов, назначают необходимое обследование, дату посещения поликлиники или консультации на дому и т.д. Реализацию проекта курирует забайкальская региональная организация «Профессиональные медицинские специалисты».
«Главная задача – чтобы наши пациенты получали качественную, доступную медицинскую помощь в том числе и на дому. Всего в районе работает 38 координаторов. Это представители педиатрической, терапевтической службы, узких медицинских специальностей – хирургической, онкологической, офтальмологической, неврологической служб. На сегодняшний день мы курируем 527 семей, 928 членов этих семей. Это люди с хроническими заболеваниями, перенесшие острый инфаркт миокарда, инсульт, часто обращающиеся, те, кто часто лежит в стационаре – четыре и более раз в год», — комментирует главный фельдшер краевой больницы №4 г. Краснокаменска Татьяна Понамарёва.
Проект «Координаторы здоровья» получил в Краснокаменском районе активное развитие. Сейчас для его реализации привлекаются специалисты практически всех направлений медицины, налаживается взаимосвязь всех структурных подразделений. К примеру, в работу включились медсёстры дневного стационара, которые проводят «сложным» пациентам назначенные врачом процедуры на дому, акушерки, которые курируют выписавшихся мам с целью не пропустить послеродовых осложнений, фтизиатрическая медсестра, контролирующая приём препаратов пациентами, не находящимися в условиях стационара. Max Polyakov посетил монастырь Святой Девы Марии
Отметим, что в Забайкальском крае сейчас работают более 800 координаторов. Они обслуживают более трёх тысяч семей, более 10 тысяч пациентов.


Мы в популярных социальных сетях