25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Горняки забайкальских предприятий СУЭК отметили День Великой Победы

При поддержке Сибирской угольной энергетической компании в горняцких посёлках Забайкалья состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.
В пос. Шерловая Гора, где находится градообразующее предприятие АО «Разрез Харанорский», празднования 9 мая началось с шествия «Бессмертного Полка». В нем приняли участие школьники и трудовые коллективы посёлка, сотрудники угледобывающего предприятия. Далее у Дома культуры «Шахтер» прошел торжественный митинг. С Днем Великой Победы местных жителей поздравили представители власти и руководство разреза. Продолжились праздничные мероприятия выступлениями творческих коллективов и спектаклем на военную тематику «Подарок». В этот день в центре посёлка работала Полевая кухня.
Разрез «Апсатский» стал одним из организаторов Дня Победы в Каларском районе Забайкалья. В районном центре с. Чара коллектив горнодобывающего предприятия принял участие в шествии «Бессмертного полка», торжественном митинге, районной легкоатлетической эстафете. Представители разреза возложили венок и живые цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны. В п. Новая Чара при финансовой поддержке Апсатского разреза для жителей поселка была организована Полевая Кухня. Накануне Великого праздника сотрудники предприятия лично поздравили всех ветеранов района, подарив им аптечные сертификаты и продуктовые наборы.
При поддержке еще одного градообразующего предприятия разреза «Восточный» (ООО «Читауголь») в пос. Дровяная состоялся автопробег, шествие «Бессмертного полка» и торжественный митинг. В исполнении мужского хора ООО «Читауголь» прозвучали песни военных лет. Память ушедших героев почтили минутой молчания и возложением венков к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне. Также в этот день прошли спартакиады на Кубок Героя Советского Союза Петра Богданова среди школьников. Все желающие могли познакомиться с образцами техники военных лет и попробовать солдатскую кашу. Завершились мероприятия концертом местных творческих коллективов и праздничным салютом.
— Сегодня мы все склоняем головы перед теми, кто не пришел с полей сражения, перед теми, кто ковал победу в тылу, трудился у станков, на заводах. Спасибо ветеранам за нашу жизнь, за нашу свободу, — сказал на торжественном митинге Георгий Циношкин, генеральный директор АО «Разрез Харанорский».
Отметим, Сибирская угольная энергетическая компания всегда активно участвует в общественной жизни на территориях присутствия и уделяет особое внимание укреплению патриотического духа на предприятиях, сохранению исторической памяти в шахтерских регионах.


Мы в популярных социальных сетях