16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

78-й театральный сезон краевого театра драмы завершился «Женитьбой гусара»

11 мая в забайкальском храме Мельпомены подвели итоги плодотворной работы.
Первый полный сезон под руководством художественного руководителя Николая Гадомского выдался насыщенным и напряженным. Театр презентовал семь премьерных спектаклей: семейный мюзикл «Маугли», комедию «Тартюф», литературную композицию «В поисках страны нигде» (посвященную 100-летию Октябрьской революции), комедию «Авантюристки поневоле», царскосельские истории «Девятый выпуск», музыкальную сказку «Старик Хоттабыч» и музыкальную комедии по мотивам старинных русских водевилей «Женитьба гусара». Премьера еще одного — восьмого — состоится на летних гастролях театра в Иркутске – жители города первыми увидят детективную комедию «Цианистый калий… с молоком или без?». Всего за сезон было сыграно около 200 спектаклей, которые увидели более 65 тысяч зрителей, реализовано более 10 театральных проектов, гастроли по краю и в Монголию.
В этом году театральный сезон закрывался не традиционным вечером, на котором вспоминали главные работы, а премьерой. «Женитьба гусара» — яркая, музыкальная, легкая и веселая – подарила зрителям много положительных эмоций. На спектаклем два месяца работали приглашенные белгородские режиссер Владимир Бородин и художник Ольга Бородина, балетмейстер Евгения Комарова, уже известная забайкальским зрителям своими театральными работами, музыкальный руководитель заслуженный деятель искусств Читинской области Марина Терёхина, большая часть труппы театра и все театральные цеха.
Заместитель министра культуры края Алексей Бочкарников вручил почётную грамоту коллективу Забайкальского краевого драматического театра в связи с закрытием 78-го театрального сезона и отметил: «Приятно, что наш театр ожил и у него хорошие перспективы и большое будущее. Такая прекрасная команда работает – я хочу выразить особую благодарность труппе, это был напряженный сложный сезон, было много репетиций, но они выстояли, они всё смогли и смогут еще больше. Отдельная благодарность директору театра Юрию Ивановичу Пояркину за его неоценимый вклад, за его организаторские способности. Хочу сказать огромное спасибо художественному руководителю театра Николю Николаевичу Гадомскому. Желаю театру новых творческих свершений, новых спектаклей, процветания, а мы в этом обязательно поможем».
Региональное отделение Союза театральных деятелей также вручило свои награды. В этом году вместо уже привычных номинаций «лучшая мужская роль» и «лучшая женская роль» было решено создать три новых. Лучшим спектаклем сезона назван семейный мюзикл «Маугли» Владислава Сташинского. В номинации «Человек театра» награду получил заслуженный деятель искусств Забайкальского края, артист Евгений Нимаев. В номинации «Театральное сердце» награжден директор театра заслуженный работник культуры РФ Юрий Пояркин. В свою очередь администрация драматического театра вручила дипломы: за создание спектакля «В поисках страны Нигде», посвященного 100-летию Октябрьской революции, и исполнение роли Оргона в спектакле «Тартюф» по пьесе Ж.-Б.Мольера — заслуженному деятелю искусств Забайкальского края Алексею Тебенькову. За успешный дебют – исполнение роли Маугли в мюзикле «Маугли» В.Сташинского – Бато Аюшиеву. За роль Хоттабыча в музыкальной сказке «Старик Хоттабыч» Л.Лагина, Ю.Энтина, Г.Гладкова — заслуженному деятелю искусств Забайкальского края Алексею Карташову. И за преданность Забайкальскому краевому драматическому театру и создание цикла видеофильмов о гастролях театра в разных городах страны и за рубежом — журналисту «ГТРК-Чита» Игорю Кунгурову. Сезон закрыт, но работа в театре продолжается – в мае артисты отправятся на гастроли в Шилку, Первомайск и Акшу, в июне труппа театра выступит на сцене иркутского музыкального театра им.Н.М.Загурского.


Мы в популярных социальных сетях