19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Дмитрий Кочергин: «Забайкальский фестиваль СМИ соберет федеральных и региональных журналистов»

Заместитель председателя регионального правительства — руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин на пресс-конференции рассказал о предстоящем фестивале СМИ Забайкальского края «Регион-медиа-2018» и проходящем в его рамках втором Забайкальском медиафоруме.
Вице-премьер рассазал журналистам об основной идее фестиваля этого года, основных площадках, спикерах и нововведениях.
По его словам, Регион-медиа будет межрегиональным, на фестиваль приглашены журналисты из Иркутской области, Республики Бурятии, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга. Он отметил, что центральным мероприятием первого дня станет дискуссионная площадка: «Нестандартные подходы в работе региональных СМИ. Перспективы межрегионального взаимодействия СМИ Сибири». На ней будет обсуждаться опыт взаимной работы по линии телевидения, радио, информационных агентств. «Эти территории объединены одним словом Сибирь, но у каждой есть своя специфика. Тем не менее, работа журналистов каждой из них формирует в целом представление об округе», — пояснил он.
Дмитрий Кочергин также отметил, что на фестивале появятся две новые площадки: «Медиа и власть. Развитие форм взаимодействия» и «КНР-Россия. Медиа сотрудничество. Поиск новых решений». На последней ожидается участие делегации из КНР. Это представители корпункта ССTV в Москве, газеты Сhina Daily, журнала Shaanxi Pictorial, телерадиовещательной компании провинции Ляонин.
Еще одним нововведением на фестивале станет организация площадок для налаживания корпоративных связей. «В этом году мы хотим сделать не только насыщенную образовательную программу, но и дать возможность журналистам наладить, так сказать, корпоративные коммуникации, поближе познакомиться с редакциями других СМИ, в том числе с бойцами невидимого фронта, режиссерами монтажа, версталищиками и тд. Поэтому в этот 29 мая, в преддверии Чемпионата мира по футболу, мы проведем товарищеский матч между командой органов власти и сборной журналистов. А также проведем интеллектуальную игру», — рассказал заместитель председателя краевого правительства.
Он также отметил, что по результатам прошлогоднего фестиваля и медиафорума его участники дали положительную оценку мероприятию, отметив, что в Сибирском федеральном округе больше нет площадок для обмена профессиональным опытом в медиасреде такого формата. «Тому составу участников, который в прошлом году на фестивале, многие столичные площадки могли бы, в хорошем смысле слова, позавидовать, потому что не всегда удается собрать такое количество известных специалистов в данной сфере и организовать им несколько дней для совместной продуктивной работы», — подчеркнул Дмитрий Кочергин.
31 мая впервые в рамках фестиваля пройдет образовательная программа для студентов. Спикеры второго Забайкальского медиафорума: заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Засурский и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов проведут лекции мастер-классы для студентов профильных специальностей вузов края.
Напомним, 29-31 мая в Чите во Дворце молодежи «Мегаполис» пройдет ежегодный фестиваль средств массовой информации Забайкальского края «Регион-медиа-2018» PRO Забайкалье. В его рамках состоится второй Забайкальский медиафорум «Новые вызовы для региональных медиа, расширение каналов доставки контента и их монетизация».
Основная идея фестиваля – создание единой дискуссионного пространства, в рамках которого журналисты Забайкальского края совместно с представителями федеральных и межрегиональных СМИ, сотрудниками пресс-служб коммерческих и государственных учреждений смогут поговорить о наиболее актуальных тенденциях на медиарынке, в том числе применительно к забайкальскому информационному пространству.


Мы в популярных социальных сетях