18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В Улетовском районе появится государственный природный заказник регионального значения

22 мая на заседании регионального правительства принято решение о создании в Улётовском районе на землях лесного фонда Ингодинского лесничества государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Джилинский».
По словам министра природных ресурсов Александра Волкова, на территории заказника будет запрещена деятельность, которая противоречит целям его создания.
«С экологической точки зрения, в заказнике будут сохраняться кедровики, имеющие орехово-промысловое значение, что в целом имеет большое значение для сохранения уникального генофонда сосны сибирской. Кроме того, территория заказника играет важную водоохранную и водорегулирующую роль, которые способствуют сохранению лесных и пресноводных экосистем и связанных с ними охотничье-промысловых и редких видов животных и растений. В частности, создание заказника будет способствовать сохранению 23 видов птиц, занесенных в Красную книгу Забайкальского края. Среди них – выпь, касатка, каменушка, полевая лунь и другие, а также 9 видов птиц занесенных в Красную книгу РФ – филин, чёрный аист, беркут. Проектируемый заказник имеет важное значение и для сохранения популяции ценных пород рыб – тайменя, ленка и хариуса в Амурском бассейне», — пояснил он.
Общая площадь государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Джилинский» – 111 тысяч гектаров.


Мы в популярных социальных сетях