26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Забайкальские хозяйства вошли в активную фазу подготовки к 15-ой Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз

Животноводы Забайкальского края приступили к завершающей стадии подготовки к 15-ой Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз, которая пройдет в Чите с 5 по 10 июня.
Целенаправленная подготовка выставочных животных к юбилейному мероприятию во многих хозяйствах региона ведется еще с осени прошлого года: отобраны лучшие овцы и бараны забайкальской тонкорунной, агинской и эдильбаевской пород. Все выставочные животные поставлены на отдельное стойловое содержание, усиленный режим питания и подкормку витаминами. Сейчас, на последних этапах, овцеводы уделяют повышенное внимание внешнему виду животных – особое отношение к чистоте шерстного покрова.
Всего Забайкальский край на предстоящем мероприятии представят порядка 30 овцеводческих предприятий и племзаводов, а также около 10 хозяйств привезут на выставку для показа племенной крупно-рогатый скот и породистых лошадей. Также на площадках выставки будет развернута демонстрация образцов сельскохозяйственной техники – в общей сложности организации агропромышленного комплекса привезут свыше 30 единиц комбайнов, тракторов, косилок и пр.
На сегодняшний день известно, что в 15-ой по счету Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз примут участие более 50 животноводческих предприятий, племзаводов и племрепродукторов из шести субъектов Федерации, которые представят около 350 голов племенных овец и коз десяти разных пород.
Победителей определит экспертная комиссия, которая оценит племенные качества животных. Будут определены лучшие хозяйства, чемпионы пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. Главные призы – три автомобиля «Нива» учредили министерство сельского хозяйства России, губернатор и правительство Забайкальского края.
В ходе проведения мероприятия состоится научно-практическая конференция, посвященная производственному и экономическому потенциалу овцеводства и козоводства в современных условиях, традициям и инновациям ведения овцеводства в регионах Сибири и Дальнего Востока. Участниками форума станут ведущие ученые России, представители министерства сельского хозяйства РФ и национального союза овцеводов.
Также в эти дни все желающие на АО «Забайкальский центр племенного животноводства» в поселке Кутузовка смогут посетить мастер-классы по классировке шерсти и бонитировке овец, конкурс стригалей. Кроме того, организаторы представят гостям и участникам выставку пород крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов, разводимых на территории края. В заключительный день мероприятия на Читинской госконюшне пройдут традиционные конноспортивные соревнования и ярмарка сельскохозяйственной продукции.
Ежегодная выставка является крупнейшей за Уралом, представляет особую значимость для развития отрасли овцеводства и козоводства на территории Российской Федерации. Мероприятие проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения селекционной работы, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.


Мы в популярных социальных сетях