29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Неблагоприятная погода сдерживает темпы посевных работ в Забайкальском крае

В Забайкальском крае темпы посевных работ сдерживает природный фактор. Пыльные бури, перепады температуры воздуха, низкое содержание влаги в пахотном слое почвы не позволяют хозяйствам в полном объеме вести весенне-полевые работы.
В целом на сегодняшний день яровой сев в регионе выполнен на 65,4 тыс. гектарах (36 % от запланированных площадей). Зерновые культуры занимают 48,3 тыс. гектаров (38 %), пшеница размещена на площади 45,3 тыс. гектаров (67 %).
Лидируют по посеву зерновых культур хозяйства Алек-Заводского, Калганского, Красночикойского, Кыринского, Нер-Заводского, Сретенского и Улетовского района, где зерновые культуры посеяны на площадях от 51 до 95 %.
Более низкими темпами полевые работы ведут сельскохозяйственные предприятия Балейского, Борзинского, Забайкальского, Карымского, Краснокаменского, Приаргунского, Чернышевского, Шилкинского и Могойтуйского районов, где в хозяйствах засеяно от 8 до 40 % зерновых культур.
Закончили посев пшеницы СПК «Колхоз Забайкалец», СПК «Племенной завод «Дружба», ОП ООО «Забайкалагро» Приаргунского района, Колхоз «Доновский», совхоз «Верхне-Калгуканский», СХК «Рассвет» Калганского района, ООО «Чинам» Борзинского района, ООО «Олекан», МУП «Нерчинский конезавод» Нерчинского района и другие хозяйства.
Близки к завершению работы по посеву ярового рапса. На 22 мая посев рапса проведен на площади 15,3 тыс. гектаров (80 %).
Основные площади этой культуры сосредоточены в Чернышевском районе, в АО «Племенной завод «Комсомолец». На сегодняшний день хозяйство выполнило сев ярового рапса на 13,3 тыс. гектарах. В этом году все сельхозкультуры в данном сельхозпредприятии займут около 25,0 тыс. гектаров.


Мы в популярных социальных сетях