25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Улетовский народный театр начал гастроли по району с премьерным спектаклем

Спектакль Улетовского народного театра имени Николая Буракова «Солнцем поцелованные», рассказывающий о войне через судьбы односельчан, 22 мая представили в селе Николаевское Улётовского района.
Режиссер театра Галина Жукова поставила спектакль по одноименной пьесе известной забайкальской писательницы Елены Чубенко, которая сыграла и главную роль.
По словам автора пьесы, изначально произведение задумывалось как повесть:
— Оно названия не имело, а шло по первой строчке: «На бревенчатой стене в передней висят два портрета курносых парней». Потом, после разговора с Галиной Георгиевной, я решила трансформировать свою неродившуюся повесть в сценарий для театра. Представляя моих прадеда Елисея и прабабушку Матрену, стала расписывать уже с мизансценами, проработкой образов соседок. В главных ролях изначально, естественно, видела своих коллег Анатолия Горковенко и Галину Плотникову. Со временем пьеса наполнялась новыми лицами, а от их органики, типажа рождались и характеры. Сразу скажу, что отчасти это родная мне история. У моих прадеда Елисея и прабабушки Матрены двое сыновей погибли на фронте, дочь Акулина воевала, но возвратилась домой. А у деда Елисея была своя история из Германии, где он оказался в плену. Так что литературной выдумки в спектакле маловато. Как рассказала мне потом моя тетка Анна Петровна Нагаева, ей хотелось крикнуть в конце: «Это же моя судьба! Анютка — это же я». И один из погибших с фотографии на стене — это отец моей тети Анны Петровны и мамы Галины Петровны. Единственное, что Анютка была, конечно, родной, а не приемной внучкой Матрены.
И, признаюсь, какими бы не были оценки всех рецензентов нашей работы, дороже этого крика души моей тетки для меня нет рецензии. Мама — мой самый строгий рецензент. Она сказала, что соврала я в двух вещах: «Дед Елисей был двухметровым и сроду не курил, а Акулина-то у нас не беременная пришла с фронта». И для меня то, что они полностью отождествили себя и героев этой пьесы, провели параллель со своим детством, очень дорого.
Премьерный показ спектакля с большим успехом прошел в Улётах в начале мая. Накануне Дня Победы артисты вновь показали постановку о земляках – в зале не было свободных мест. И вот недавно артисты выехали в Николаевское, где тоже нашли благодарных зрителей, которые оставляли восторженные отзывы.
Впечатлениями поделилась директор Дешуланской школы А.А.Худякова: «Спасибо режиссеру и всем актерам вашего театра за прекрасную постановку, мы вместе с вами пережили судьбу героев войны, смотрели затаив дыхание, вместе с вами плакали и смеялись. Второй день находимся под впечатлением увиденного, нет слов, чтобы передать эмоции! Молодцы, Браво!».


Мы в популярных социальных сетях