20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Экспериментальную группу кратковременного пребывания детей открыли в Центре «Милосердие»

Экспериментальную группу кратковременного пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью подготовить к школе, открыли в Ингодинском комплексном центре социального обслуживания населения Забайкальского края «Милосердие». Новшество группы в том, что посещать учреждение и работать со специалистами, дети могут вместе со своими родителями.
-«Первоначально мы проводим диагностику психологических процессов, это память, внимание, мышление, речь, то есть оцениваем ситуацию развития ребенка в целом и предлагаем комплекс развивающих занятий протяженностью в 3 месяца», рассказала психолог, заведующая отделением социального сопровождения семей с детьми, Евгения Золотарева.
Сотрудники центра проводят с детьми социально-педагогические игры на развитие коммуникативных навыков и групповое сплочение. Специально разработанные упражнения, предполагается, помогут сдружить детей, научить их чувствовать и понимать каждого. Кроме того, с маленькими воспитанниками проходят развивающие занятия с интересными заданиями в ярких картинках. Они учат детей предметам, формам и понятиям из окружающего мира. Это позволяет детям формировать логические представления и развить кругозор.
-«Такая группа действительно очень нужна, все-таки подготовка к школе для таких семей дает возможность ребенку не потеряться в классе, а быть индивидуальным и успешным. Проблемы, которые мы видим, это зажатость и скованность в общении друг с другом. Так как они находятся в семье и не умеют общаться со своими сверстниками, а представьте он придет в 1 класс, где 30 таких детей и чтобы он не потерялся, мы будем развивать коммуникативные навыки, чтобы он мог найти себе друзей в классе, чтобы ему не было одиноко в школе», отметила директор «Милосердия» — Елена Абашеева.
Группа дневного пребывания, которую дети посещают вместе со своими родителями, организована не случайно. По словам специалистов, порой, психологического контакта у детей со сверстниками не получается из-за неправильно выстроенных взаимоотношений с родителями.
-«Нас посещают семьи, находящиеся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации, семьи малообеспеченные, поэтому риск именно дисбаланса в детско-родительских отношениях существует и в ходе подготовки к школе присутствуют родители. В итоге члены семьи становятся дружнее, терпимее и складывается благоприятная обстановка. Мы выполняем сразу несколько задач — готовим детей к школе и улучшаем климат в семье», рассказала Елена Абашеева.
Мама двоих детей – Мария, на занятия пришла со своей 7-летней дочкой. Признает, в психологических барьерах, которые наблюдаются у ребенка, в первую очередь, виновата она.
-«В жизни сложилась такая ситуация, что я сейчас одна с двумя детьми и считаю, что недостаточно времени уделяю девочкам, хочется конечно больше, но не получается. Домашние дела очень отвлекают. Когда мы сюда приходим, эти полтора часа нас сближают и мы лучше друг друга понимаем. Дочка у меня скромная и мне хотелось бы, чтобы она была более общительной, развивалась, играла со сверстниками. Она здесь рисует, танцует, раскрашивает что-то, с ними тщательно занимаются и нам это нравится», поделилась Мария.
Пока занятия группы дневного пребывания посещают 4 семьи. Специалисты надеются, со временем, желающих снять у своих детей психологические зажимы, будет больше.


Мы в популярных социальных сетях