24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Проект ГМК «Удокан» получил поддержку общественности

«Байкальская горная компания» провела общественные слушания по объектам государственной экологической экспертизы в составе проектной документации «Горно-металлургический комбинат «Удокан» I очередь строительства на производительность 12 млн. тонн руды в год, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)».
В общественных слушаниях, которые состоялись в селе Чара, Каларского района Забайкальского края, приняли очное участие более шестидесяти местных жителей.
Этому мероприятию предшествовали обсуждения материалов предварительной экологической оценки по основным техническим решениям проекта, а также общественные консультации по материалам ОВОС и проектной документации ГМК «Удокан», которые проводились компанией с января 2018 года.
Входе этой работы было получено более пятидесяти комментариев и предложений от местных жителей, которые были учтены при подготовке проектной документации. Кроме того с 26 по 28 июня в поселке Новая Чара и селах Удокан и Чара были организованы встречи со специалистами «Байкальской горной компании» для ответов на оставшиеся вопросы населения.
В частности, с учетом пожеланий местных жителей, при подготовке проектной документации были решены вопросы по строительству автомобильного объезда села Удокан с использованием твердого покрытия и особыми режимами движения, использованию при работе комбината замкнутой оборотной системы водоснабжения, а также по снижению выбросов в атмосферный воздух.
Кроме того, отдельно была рассмотрена реализация социальной программы компании в Каларском районе, реализация которой была начата в 2010 году и затраты, на которую уже превысили 300 миллионов рублей.
По результатам проведения общественных слушаний заинтересованными сторонами был подписан протокол, в соответствии с которым, общественные слушания считаются состоявшимися с рекомендацией о дальнейшей реализации намечаемой деятельности по строительству I очереди ГМК «Удокан» на производительность 12 миллионов тонн руды в год.
При этом, «БГК» приняла решение о работе контактных центров компании в населенных пунктах района на постоянной основе.


Мы в популярных социальных сетях