28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Утверждена премия имени Геннадия Головатого

Премия в размере 25 тыс.рублей будет присуждаться деятелям культуры и искусства с ограниченными возможностями здоровья один раз в два года из средств краевого бюджета к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.
Депутаты краевого парламента утвердили соответствующий закон. Теперь в год присуждения премии из казны региона будет выделяться 100 тыс. рублей. Лауреатов станут определять в следующих номинациях – «За литературную деятельность», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Музыкальное и театральное творчество». Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.
С 2003 года министерство культуры, специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края проводят «Головатовские чтения» — литературный проект для начинающих и состоявшихся поэтов и писателей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный памяти известного забайкальского поэта Геннадия Алексеевича Головатого. Премия впервые была присуждена в 2016 году. Тогда же победителям начали вручать диплом и статуэтку, изготовленную по эскизам самого писателя читинским художником Артемом Декиным.


Мы в популярных социальных сетях