29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Минздрав держит на контроле ситуацию с паводком в регионе

В краевом Минздраве прошло видеоселекторное совещание с районами по вопросам готовности и обеспеченности медорганизаций в период паводка и его последствий. Все медицинские службы работают в штатном режиме, имеют запас необходимых медикаментов.
В совещании приняли участие представители управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Роспотребнадзора, руководство и специалисты министерства здравоохранения, главные врачи краевых и районных медорганизаций.
Самыми пострадавшими от паводка районами в Забайкалье стали Шилкинский, Сретенский, Нерчинский, Тунгокоченский, Карымский, и Кыринский. Незначительно пострадали Каларский и Могочинский районы, курорт Дарасун. По оперативной сводке, за прошедшие несколько суток на большинстве рек уровни воды повысились. В Чаре и Каренге пик паводка прошел. Наиболее интенсивный рост отмечается на реках центральных, восточных и северо-восточных районов.
В Чите и Читинском районе обстановка с работой медицинских служб находится в штатном режиме. Все медорганизации обеспечены лекарственными препаратами в полном объеме. Специалисты центра медицины катастроф находятся в повышенной готовности. Техника исправна.
Бригады скорой медицинской помощи осуществляют круглосуточное дежурство в районе Большого Острова в Чите на случай полной изоляции территории. Машины полностью укомплектованы всем необходимым. Количество вызовов не увеличилось – примерно 300 в сутки. Вызовов, связанных с паводковой ситуацией, не зарегистрировано.
— В условиях режима чрезвычайной ситуации, работа всей системы здравоохранения в крае должна находиться в полной готовности. Мы усилим проработку вопроса маршрутизации доставки медицинских препаратов в районы в экстренном порядке, если это будет необходимо. Кроме этого, специалисты медорганизаций должны позаботиться о резервных источниках электроэнергии, при возможных отключениях света, — сказал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.
В Шилкинском районе на сегодняшний день, как в других районах края, действует режим чрезвычайной ситуации. Усилена работа бригад скорой медицинской помощи – четыре машины расположены в черте города для сокращения времени доезда до пострадавших. Кроме этого, на территории района задействованы 16 плавательных средств, в основном в западной части города. Развёрнут дополнительный пункт медпомощи с необходимыми медикаментами, аппаратом ЭКГ, тонометром. Организованы сеансы видеоконференцсвязи. Также работает пункт временного размещения, в котором сейчас находятся 58 жителей района.
— Проведение видеосеансов позволило медикам из Шилки сработать оперативно и слаженно. В момент, когда транспортная связь с отдалёнными населенными пунктами была нарушена, на помощь пришла связь через интернет. Специалисты из центральной районной больницы в кратчайшие сроки смогли связаться с фельдшерами ФАПов и принять оперативные решения о проведении транспортировки нуждающихся в пункты временного пребывания, — подчеркнул глава краевого Минздрава.
В остальных районах обстановка с обеспеченностью медикаментами и водой стабильная. Бригады скорой медицинской помощи работают в бесперебойном режиме. В некоторых районах края и Читы для эвакуации нуждающихся работают машины КАМАЗ.


Мы в популярных социальных сетях