24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Оперативный штаб краевого Минсельхоза в ежедневном режиме отслеживает состояние скотомогильников

В министерстве сельского хозяйства Забайкальского края создан оперативный штаб по работе в условиях ЧС (паводок) и постоянному взаимодействию с муниципальными районами. 12 июля под председательством начальника оперативного штаба – и.о. министра сельского хозяйства региона Владимира Лоскутникова прошло заседание, по итогам которого разработан ряд поручений.
Начальникам отделов министерства поручено в постоянном режиме осуществлять сбор информации от муниципальных районов по ЧС и в ежедневном режиме готовить в письменном виде доклад о текущей ситуации по паводку.
Ветеринарным инспекторам в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, необходимо контролировать порядок утилизации погибших от паводка животных и уничтожения биологических отходов. На сегодняшний день уже определены специалисты для консультирования населения по вопросам устранения последствий гибели животных. Ветеринарные инспектора ежедневно проводят мониторинг и предоставляют в оперативный штаб информацию о состоянии скотомогильников в районах края.
Помимо этого, отдел растениеводства регионального Минсельхоза продолжает работу по приему документов и оценке ущерба, нанесенного сельхозпредприятиям края паводком. Также прорабатывается вопрос о возможности предоставления помощи ДНТ и СНТ.
Вместе с тем, отдел пищевой и перерабатывающей промышленности министерства в постоянном режиме проводит мониторинг цен на пищевые продукты, питьевую воду. Кроме того, решается вопрос по дополнительной поставке горожанам питьевой воды и молока от местных производителей.


Мы в популярных социальных сетях