26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Наталья Жданова: "Установку даем жесткую: получить компенсацию должен каждый забайкалец, пострадавший от стихии"

15 июля состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и первого вице-премьера правительства региона Александра Кулакова.
Глава региона Наталья Жданова сообщила, что 16 июля в пострадавшие районы будут направлены мобильные группы для работы с местным населением: специалисты разберутся с проблемами и вопросами каждого конкретного человека. Губернатор также обратила внимание глав районов на необходимость предоставлять достоверную информацию по подтоплениям, количеству подтопленных домов и пострадавших людей. \"Эти данные мы будем предоставлять, в том числе, в федеральный центр — и для получения компенсаций из бюджета страны. Каждый из вас несет за предоставленную информацию персональную ответственность\", — подчеркнула она.
Участники совещания подвели итоги работы по ликвидации ЧС в прошедшие сутки и обсудили ряд возникших проблемных вопросов. В частности, по информации краевой прокуратуры, забайкальцы обеспокоены темой подсчета ущерба и его компенсации. По словам представителя ведомства, есть вероятность, что многие забайкальцы не подойдут под критерии законодательства РФ по выплате компенсации за нанесенный стихией ущерб, поскольку у них не совпадают — не у всех есть регистрация или совпадает фактическое место проживания с зарегистрированным. Таковых на сегодняшний день, по данным органов миграционной службы, 1179 человек.
Губернатор отметила, что краевое правительство дает жесткую установку: компенсацию должны получить абсолютно все пострадавшие. Председатель краевой КЧС Александр Кулаков добавил, что в случае несоответствия каким-то критериям вопрос будет решаться через судебные решение — такая практика есть.
Было также отмечено, что, по информации Читинского гидрометцентра, на Забайкалье надвигается очередной циклон, осадки ожидаются уже в ночь на 16 июля. По прогнозам, дождливая погода может сохраниться на территории Забайкалья до трех дней. В Чите пройдет умеренный дождь, от небольших до умеренных осадков выпадут в западных, южных и центральных районах края, очень сильные ожидаются по юго-восточным районам.
В связи с этим угроза подтопления возникает в других районах края — например, в Приаргунском. Пока уровень местной реки Аргунь в норме, есть необходимые средства и материалы для ликвидации ЧС. Проведена беседа с местным населением — с теми, кто находится в потенциально опасной зоне. Также предупреждены об угрозе сельхозтоваропроизводители, определены пункты временного размещения.
Александр Кулаков поручил главам всех районов обеспечить необходимым количеством питьевой воды население, чтобы не допустить вспышки какой-либо инфекции.


Мы в популярных социальных сетях