20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Около 170 гектаров посевов пострадало в личных подворных хозяйствах Забайкалья

В министерстве сельского хозяйства Забайкальского края подсчитали предварительный ущерб от неполученного урожая в личных подсобных хозяйствах в семи муниципальных районах, пострадавших от наводнения.
По оценке ведомства, по состоянию на 17 июля, пострадало 170 гектаров, засаженных картофелем и овощами. Таким образом, владельцы подворий недополучат около 1520 тонн урожая. Данные цифры сформированы из расчета средней урожайности по личным подсобным хозяйствам, которая составляет 89,4 центнера с гектара.
Потери от недополученного урожая, по расчетам Минсельхоза, на сегодняшний день составляют 30,3 миллиона рублей.
Всего на территории Шилкинского, Нерчинского, Карымского, Сретенского, Читинского, Чернышевского и Тунгокоченского районов затоплено около 1700 приусадебных участков и одно крестьянское (фермерское) хозяйство. В Читинском районе от наводнения пострадали 1292 дачных участка.
На сегодняшний день в пострадавших муниципальных районах подготовлено 774 акта обследования посевов личных подсобных хозяйств. В Сретенском районе 70% приусадебных участков находятся в воде, из-за чего в настоящее время сложно оценить посадки сельскохозяйственных культур.
Работа по оформлению документов для компенсации ущерба личным подворным хозяйствам в результате подтопления приусадебных участков продолжается.


Мы в популярных социальных сетях