24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

В Забайкальском крае продолжаются работы по ликвидации ЧС

По информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, по состоянию на вечер 18 июля на территории края остаются подтопленными 7 муниципальных образований, 23 населенных пункта, 45 жилых домов с населением 151 человек, 378 приусадебных участков, а также 1375 дачных участков в 31 дачном кооперативе. Всего за период ЧС эвакуировано 1972 человека. На сегодняшний момент в четырех пунктах временного размещения находится 62 человека. Из шести лагерей эвакуированы 465 детей, все вернулись домой.
За время режима ЧС СМС оповещение населения проведено 14 раз. Медицинская помощь осуществляется силами и средствами территориально принадлежащих районных больниц, ФАП. Ежедневно в ПВР проводится медицинский осмотр пострадавших, оказывается психологическая помощь. Погибших, травмированных нет.
Комиссии муниципальных образований по оценке ущерба приступили к работе в населенных пунктах, освобождённых от воды. За сутки обследовано 756 домов в 4 муниципальных образованиях. Энергоснабжение в населенных пунктах, освобождённых от воды, полностью восстановлено. За текущие сутки службами РСЧС выполнены работы по укреплению защитных насыпей, углублению водоотводных каналов, откачке воды, очистке от мусора придомовых территорий, эвакуации голов скота, ликвидации размывов дорог, подвозу воды.
19 июля проводятся замеры уровня воды, подворовые обходы, обследование территорий с помощью беспилотных летательных аппаратов, откачка из подвалов жилых домов и придомовых территорий, доставка и раздача продуктов питания, бутилированной воды, оказание помощи населению.
Сотрудниками УМВД по Забайкальскому краю проводилось регулирование дорожного движения в местах перекрытия автомобильного движения, где разрушено дорожное полотно и мостовые сооружения.
На усиление группировки сил Главного управления, оказания помощи и проведения аварийно-восстановительных работ в подтопленных населенных пунктах из регионов Сибири прибыли 188 человек, распределены группами по населенным пунктам края.
Всего за период прохождения паводка в 10 муниципальных образованиях в 34 населённых пунктах было подтоплено 764 жилых дома с населением 5098 человек, 28 придомовых территорий многоквартирных домов, 1841 приусадебных участков, 2749 дачных участков в 31 дачном кооперативе. Денежные средства в размере 10 тысяч рублей на человека для 3538 пострадавших граждан были направлены через почтовые отделения и на расчетные счета. По состоянию на 18 июля года денежные средства получили 1981 человек. Компенсационные выплаты населению осуществляются по мере конкретизации платежных реквизитов получателей, безналичным расчетом на платежные карты и сберегательные счета.


Мы в популярных социальных сетях