28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Все сельскохозяйственные работы в Забайкалье будут завершены в срок

3 сентября губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела расширенную планерку, в ходе которого с информацией о заготовке кормов и уборке урожая выступил министр сельского хозяйства края Владимир Лоскутников.
По его словам, в 2018 году в Забайкалье планируется заготовить 1024,1 тысячи тонн сена естественных и сеяных трав, сенажа – 3,3 тысячи тонн, силоса – 7,6 тысячи тонн, фуража – 18,4 тысячи тонн, соломы – 45,3 тысячи тонн. На текущую дату в хозяйствах всех категорий заготовлено 539,4 тысячи тонн сена естественных трав. В текущем году заготовке кормов способствует хороший травостой. Кормозаготовительная кампания в регионе продолжается.
Также руководитель министерства рассказал о ходе уборочной кампании. По его словам, в текущем году сельскохозяйственным товаропроизводителям предстоит убрать 124,4 тысячи гектар зерновых культур, 17,2 тысячи гектар рапса, 0,8 тысячи гектар картофеля, 0,2 тысячи гектар овощей открытого грунта.
К уборке зерновых культур уже приступили хозяйства Приаргунского, Карымского, Нерчинского районов. В АО «Племзавод «Комсомолец» Чернышевского района ведется уборка рапса, его урожайность составляет 16,6 центнеров с гектара, сообщается на официальном портале Забайкальского края.
В хозяйствах Читинского и Улетовского районов аграрии приступили к уборке раннего картофеля. В настоящее время уже заготовлено 700 тонн. Как отметил Владимир Лоскутников, ожидаемый валовой сбор картофеля в хозяйствах края составит 6,4 тысячи тонн, овощей открытого грунта 3,5 тысячи тонн. Он уточнил, что массовый выход хозяйств на уборку сельскохозяйственных культур ожидается в первой декаде сентября.
«По состоянию на 31 августа на проведение весенне-полевых работ текущего года выплачена субсидия на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в сумме 152,6 миллиона рублей, что составляет 869,9 рублей на 1 га», - добавил министр.
Наталья Жданова отметила, что, несмотря на стихийное бедствие, случившееся в Забайкалье в июле, все сельскохозяйственные работы в регионе проводятся в положенный срок.

Мы в популярных социальных сетях