20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Краевой филиал Всероссийского хорового общества ведет активную работу

С мая 2017 года на базе Забайкальского краевого училища искусств активно развивается краевой филиал Всероссийского хорового общества. За год работы было проведено 14 мероприятий различного статуса. Это краевые и межрегиональные культурно-образовательные и просветительские проекты, хоровые концерты, организация региональных этапов всероссийских конкурсов и деятельности региональной группы Детского хора России. Филиал также оказывает кураторскую и организационную помощь коллективам Читы в участии в крупных хоровых мероприятиях.
Так, при активной поддержке филиала с 3 по 8 августа самодеятельный городской коллектив — хор ветеранов «Россияне», а также вокальный ансамбль этого хора «Элегия» (худ. руководитель Е.А.Черепицына) приняли участие в XVI Международном хоровом фестивале «Поющий мир» в Санкт-Петербурге. Концертмейстером коллективов стала преподаватель отделения хорового дирижирования училища, заслуженный работник культуры Забайкальского края Н.А.Толстухина.
Коллективам посчастливилось принять участие в одном из ярчайших культурных музыкальных событий не только нашей страны, но и мира. В фестивале выступало более 3000 певцов — 42 хоровых и вокальных коллектива из 13 стран от Китая до Мексики. Хоры и ансамбли из скандинавских, западноевропейских, славянских стран, а также Ближнего Востока и России показывали свое мастерство и делились творчеством.
В рамках фестиваля прошел традиционный XIV Международный хоровой конкурс им. Ю. Фалика. Высокое профессиональное жюри — именитые хоровые дирижеры международного класса, композиторы, народные артисты, профессора высших музыкальных образовательных учреждений строго оценивали участников конкурса.
Читинцы достойно выступили в номинациях «Сеньоры» и «Вокальный ансамбль», исполнив различные по жанрам произведения. Результаты выступления артистов очень убедительны — хор стал лауреатом 2 степени (1 степень не присуждалась), вокальный ансамбль — лауреат 3 степени. Толстухиной Н.А. был вручен специальный приз жюри – «Лучший концертмейстер конкурса».
Большой наградой коллективам стало выступление на одной из лучших мировых сцен в историческом здании старейшего хора России — Государственной академической капеллы им. М.И Глинки. Хору аплодировали на открытии фестиваля, концерте лауреатов конкурса и гала-концерте на закрытии этого большого международного хорового форума. Тепло и радостно встречали наши коллективы на сольном концерте в Римско-католической церкви св. Иннокентия.
Искренне поздравляем музыкантов с ярким достойным выступлением. Краевому филиалу Всероссийского хорового общества желаем дальнейшего роста и поддержки в развитии хорового движения в нашем крае.


Мы в популярных социальных сетях