26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Объявлено о начале строительства горно-металлургического комбината «Удокан» в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, председатель совета директоров «Байкальской горной компании» Валерий Казикаев и генеральный директор «Байкальской горной компании» Юрий Рябов объявили о начале строительства горно-металлургического комбината «Удокан».
Годовая производительность первой очереди предприятия составит 12 миллилнов тонн с последующим развитием до 48 миллионов тонн. В качестве основной технологии обогащения руд Удоканского месторождения и гидрометаллургической переработки концентратов будет использована коллективная схема флотации. Продукцией комбината будут катодная медь и сульфидный концентрат. Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината намечен на 2022 год, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.
Председатель совета директоров «Байкальской горной компании» Валерий Казикаев отметил, что Удоканскому проекту не одно десятилетие, и многие с понятным скепсисом относились к перспективам его реализации. Именно поэтому, по его мнению, фактическое начало строительства ГМК «Удокан» - принципиально важный рубеж для развития всего Забайкальского края, а также многопрофильной группы компаний USM. «При этом надо всегда помнить, что задачи такого масштаба невозможно решить без активного сотрудничества с правительством края. Реализация проекта принципиально меняет экономический, инфраструктурный и социальный ландшафт территории. Синхронизация планов развития ГМК «Удокан» с общими планами развития территории - ключевой фактор эффективности проекта. Это прекрасно понимаем и мы, и правительство края», - заявил он.
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отметила высокую социально-экономическую значимость реализуемого проекта: «Закладка камня – это исторический момент, которого мы все долго ждали. Уже сегодня понятно, что воплощением в жизнь проекта занимается высокопрофессиональная команда, предложенные проектные решения глубоко проработаны, а реализация их даст серьезный социально - экономический эффект. Байкальская горная компания, пришедшая в Каларский район для разработки Удоканского месторождения меди, сыграет важную роль в развитии как Каларского района, так и, безусловно, Забайкальского края в целом. Это и 2400 новых рабочих мест без смежных отраслей, развитие социальной инфраструктуры. Мы готовы оказывать поддержку партнерам в полноценном освоении Удокана», - сказала глава региона.
Генеральный директор Юрий Рябов сообщил, что, начиная с сегодняшнего дня, «Байкальская горная компания» приступает к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината, заключению контрактов с подрядчиками, закупке необходимой техники и оборудования. В ближайшие месяцы компания планирует завершить создание управления капитального строительства и дорожно-строительной структуры непосредственно на объекте. Вся необходимая проектная документация ГМК «Удокан» уже направлена на государственную экспертизу.

Мы в популярных социальных сетях