23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Первая в России профессиональная стажировочная площадка появится в Забайкалье

Первая в России профессиональная стажировочная площадка по направлению « Сопровождаемое проживание, сопровождаемая дневная занятость и сопровождаемое трудоустройство лиц с ментальной инвалидностью» откроется на базе Петровск-Забайкальского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Забайкальского края.
Главная задача специалистов – подготовить воспитанников интернатных учреждений для детей-инвалидов системы социальной защиты населения к самостоятельной жизни с сопровождением.
Напомним, с предложением создать первую в России стажировочную площадку обратились сотрудники Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г. Москвы. Место выбрано не случайно. За основу взята эффективная модель сопровождаемого проживания выпускников детского дома-интерната для умственно отсталых детей в селе Кондобаево Петровск-Забайкальского района. Тогда еще пилотный проект был разработан девять лет назад. И по сей день программа в регионе успешно реализуется. Всего за последние 6 лет выпускников детского дома-интерната насчитывается 136 человек. Из них 28% молодых инвалидов не стали клиентами психоневрологических домов-интернатов, а самостоятельно организовали свою жизнь.
Повышать степень социальной востребованности у молодых инвалидов и прививать им чувство нужности обществу, уверены специалисты Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, потому профессиональная стажировочная площадка должна стать хорошим стартом для многих молодых российских инвалидов.
Планируется, обучение в селе Кондобаево Петровск-Забайкальского района будут проходить специалисты различных ведомств и учреждений со всех регионов России.
Профессиональная стажировочная площадка, предполагается, начнет свою работу в октябре этого года.


Мы в популярных социальных сетях