26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Гастроли Калининградского областного драматического театра стартовали в Чите

10 сентября в Забайкальском краевом драматическом театре начались гастроли Калининградского драматического театра. Гости самого западного региона России первым показали спектакль «Валентинов день».
Обменные гастроли Калининградского областного драматического театра в Чите в 10 по 15 сентября и Забайкальского краевого драматического театра в Калининграде с 21 по 26 сентября пройдут благодаря программе «Большие гастроли» министерства культуры России и Федерального центра поддержке гастрольной деятельности.
«Очень рада видеть сегодня в зале аншлаг. Чита становится Меккой театрального искусства. В том числе благодаря директору забайкальского театра драмы Юрию Пояркину столица Забайкалья принимала коллективы прославленных театров — Малого театра, Московского академического театра имени В.В.Маяковского. Также нас ожидают спектакли лауреатов «Золотой маски» в октябре. Сегодня у нас не менее важное событие – открытие гастролей Калининградского театра», — поздравила с открытием гастролей западных гостей и зрителей министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова.
Художественный руководитель Калининградского театра Михаил Андреев выразил благодарность за теплый прием.
«Когда поступило предложение организовать обменные гастроли между Читой и Калининградом, мы решили, что просто обязаны поехать, несмотря на огромные расстояния между нашими городами. Нас больше 50 человек приехало сюда, мы с удовольствием будем показывать наши работы. Они все разные по стилистике, по музыкальному оформлению, по пластике. Везде будет особая история, любовь, искренность», — отметил Михаил Андреев.
После торжественной части и приветственных слов зрители встречали спектакль, который калининградцы решили первым показать на читинской сцене, — трагикомедию в 2-х действиях «Валентинов день».
Гастроли Калининградского областного театра продлятся до 15 сентября.
11 и 12 сентября в 18.30 читинский зритель сможет увидеть спектакль «Куклы».
13 и 15 сентября в 10.00, 12.00 и 13.00 артисты будут играть музыкальную сказку для всей семьи «Летучий корабль».
14 и 15 сентября в 18.30 и в 18.00 – спектакль «Мастер и Маргарита».
Фото Евгения Епанчинцева.


Мы в популярных социальных сетях