29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

«Забайкальская птичка» вернется на прилавки магазинов края

По инициативе губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой на кондитерской фабрике «Восток» возрожден выпуск конфет на основе «Птичьего молока». Продукция будет выпускаться под товарным знаком «Бренд Забайкальского края».
Генеральный директор кондитерской фабрики «Восток» Евгений Попов провёл презентацию конфет «Забайкальская птичка», пояснив, что акционерное общество «Восток» приобрело производственное оборудование для запуска новой линии по производству конфет на основе суфле «Птичье молоко». В июле на кондитерской фабрике запущено производство. Около 5 миллионов рублей были затрачены фабрикой на приобретение и монтаж новой линии, обучение персонала и ремонт помещения. По словам директора, мощность линии большая - до одной тысячи килограммов в сутки данной продукции.
Кроме того, фабрика «Восток» приняла участие в конкурсе Минэкономразвития края по поддержке производственных предприятий в части субсидирования затрат на приобретение нового оборудования. Из бюджета Забайкальского края выделено 7,4 миллиона рублей, сообщает официальный портал Забайкальского края. На конкурс поступило несколько десятков заявок от забайкальских производителей. Итоги подведут 18 сентября.
Вице-премьер правительства Забайкальского края - министр экономического развития Сергей Новиченко отметил, что конкурс разработан специально для поддержки производственных предприятий: «Мы рассчитываем проводить мероприятие и в следующем году. Надеемся, что Минфин края нас в этом поддержит. Претендовать на субсидию могут предприятия, которые занимаются производственной деятельностью. Мы компенсируем часть затрат на оборудование, кроме того, сейчас активно развиваем брэндирование наших производственных предприятий. Вместе с Минсельхозом региона проведена серьезная работа по регистрации знака «Произведено в Забайкалье». Будем надеяться, что знак станет почетным для наших производителей», - сказал вице-премьер.
По словам Евгения Попова, рецептура изготовления птичьего молока полностью соблюдена: «Мы не поменяли ни одного ингредиента. Более того, планируем сохранить три классических вкуса начинки: сливочную, лимонную и шоколадную и расширять выбор вкусов пока не будем, чтобы все осталось как в советских конфетах», - подчеркнул Евгений Попов.

Мы в популярных социальных сетях