18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Согласован технический проект разработки Удокана

Центральная Комиссия по разработке месторождений твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию согласовала технический проект «Разработка Удоканского месторождения меди. Горнодобывающий комплекс ГМК «Удокан», представленный «Байкальской горной компанией».
В соответствии с протоколом заседания Комиссии Роснедр согласована стратегия отработки запасов Удоканского месторождения меди тремя этапами:
∙2021-2033 годы: достижение производственной мощности и работа первой очереди. Производительность по рудной массе не менее 12 миллионов тонн в год;
∙2033-2050 годы: наращивание и поддержание производственной мощности по добыче рудной массы до 48 миллионов тонн в год;
∙2050-2090 годы: доработка запасов комбинированным способом.
Напомним, что ввод в эксплуатацию первой очереди комбината с годовой производительностью 12 миллионов тонн руды в год намечен на 2022 год. Для переработки руд Удоканского месторождения принята флотационно-гидрометаллургическая технологическая схема. Продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.
Генеральный директор «Байкальской горной компании» Юрий Рябов отметил, что фактически начат обратный отчет по вводу месторождения в разработку: «Мы уже приступили к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината, закупаем оборудование и технику на стройку. У нас 48 месяцев, чтобы ввести в эксплуатацию первую очередь комбината», - заявил он.
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отмечает высокую социально-экономическую значимость реализуемого проекта: «Воплощением в жизнь проекта занимается высокопрофессиональная команда, предложенные проектные решения глубоко проработаны, а реализация их даст серьезный социально - экономический эффект. Байкальская горная компания, пришедшая в Каларский район для разработки Удоканского месторождения меди, играет важную роль в развитии как Каларского района, так и, безусловно, Забайкальского края в целом. Это и новые рабочие места, и развитие социальной инфраструктуры», - сказала глава региона

Мы в популярных социальных сетях