26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Забайкалье объявлено штормовое предупреждение

По информации главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, 20-21 сентября местами по Забайкальскому краю ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, снега, установление временного снежного покрова усиление ветра до 20-24 метров в секунду, понижение температуры воздуха на 8 и более градусов.
Сотрудники МЧС напоминают жителям региона о рисках, связанных с понижением температуры. Необходимо позаботиться о пожарной безопасности жилья. Отопительные печи, электрокотлы должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией. Категорически запрещено использование самодельных нагревательных приборов.
Ожидаемая непогода способна нарушить работу объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, что грозит повреждением крыш и увеличением случаев травматизма среди людей.
В связи с прогнозируемыми осадками осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололед увеличивают количество ДТП. Учащаются случаи внезапных механических поломок автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте из-за неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно только временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому необходимо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас горячего чая в термосе, запаситесь бутербродами, не забудьте про спички или зажигалки. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения - лопату, трос, топор.
Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Порывы ветра лучше переждать в помещении. Будучи на улице держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами.
Телефон Службы спасения 101. Информацию о нарушениях правил пожарной безопасности можно оставить оператору телефона доверия, позвонив на номер 35-61-61.

Мы в популярных социальных сетях