19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Забайкалье определят статус «детей войны»

В Забайкалье будет разработан законопроект по определению статуса «дети войны», а также об оказании им мер социальной поддержки. Поручение об этом региональному министерству труда и социальной защиты населения дала губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.
Глава региона отметила, что на федеральном уровне такая идея тоже обсуждается: «Мы понимаем насколько это важно. Дети войны - это поколение, лишенное детства, мирного неба и крова, познавшее голод, боль утраты близких людей».
По данным краевого Минсоцзащиты, на 1 августа текущего года «детей войны», проживающих в Забайкальском крае, насчитывается 47598 человек. В эту категорию входят дети, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, сообщает пресс-служба главы Забайкалья.
Кроме того, руководитель Забайкалья поручила региональному министерству финансов предусмотреть в бюджете края на 2019 год средства на ежегодную денежную выплату ко Дню Победы забайкальцам, имеющим статус «детей Великой Отечественной войны». Данное поручение находится на контроле губернатора.

Мы в популярных социальных сетях