16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

В Забайкалье торжественно закрыли сезон Трудовых отрядов СУЭК

Фонд «СУЭК — РЕГИОНАМ» и Забайкальские предприятия Сибирской угольной энергетической компании по итогам трудового сезона наградили бойцов трудовых отрядов благодарственными письмами и подарками. В этом году на благоустройство поселков Шерловая Гора, Дровяная, Чара и Новая Чара работали 175 школьников в возрасте от 14 до 18 лет.


Программа сезонной занятости старшеклассников в трудовых отрядах СУЭК действует в регионе уже четвертый год. Первыми участниками программы стали школьники Шерловой Горы. По сложившейся традиции старшеклассники наводили чистоту в Центральном парке, на территории школы и поселка; очищали от мусора прибрежную зону озера Мульда. Кроме обеспечения «фронта работ» в течение всего сезона для трудотрядовцев был организован полезный и интересный досуг.

— Работать в трудовом отряде совсем несложно. Мы здесь, потому что все мы хотим жить в красивом и чистом посёлке, — поделилась впечатлениями семиклассница Галя Сушкова.

Третий год на благоустройство родного посёлка работают юные дровянинцы. В этом году они работали на территории школы и всего посёлка. Также дети приняли участие в экологическом рейде: очищали прибрежную зону на расстоянии 3 км местной реки Житкомыл. В качестве подарка за труд ребятам был организован трехдневный отдых на озере Арахлей.

В 2016 году решена проблема занятости подростков и в самом северном районе Забайкалья – Каларском. В течение Трудового сезона дети убираются на пришкольных участках, красят, белят; помогают ветеранам. Настоящим подарком для старшеклассников становится экскурсия на уникальный разрез «Апсатский».

— Трудовые отряды СУЭК – это и занятость ребят, и материальная поддержка. Ведь школьники получают свои первые зарплаты. Если в 2016 и 2017 годах в трудовых отрядах работали только подростки из одной школы, то в этом году в проекте приняли участие 40 ребят из Чарской СОШ №1 и Новочарской СОШ №2. Мы очень рады такому сотрудничеству! — отмечает Светлана Рошкова, заместитель руководителя администрации муниципального района «Каларский район».

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 66 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.


Мы в популярных социальных сетях