19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Забайкалье обсудили проблему детской преступности

Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова провела заседание круглого стола по вопросу повышения эффективности профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на территории региона.
По словам Аягмы Ванчиковой, ситуация в сфере преступности среди несовершеннолетних Забайкалья остается напряженной, однако отмечается положительная динамика по ее снижению. Как отметил представитель УМВД России по краю, за восемь месяцев текущего года на 11% сократилось число несовершеннолетних, совершивших преступления в группе сверстников, однако же количество преступлений, совершенных в смешанных группах, то есть с участием взрослых – возросло. Большинство преступлений совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянений.
Гости круглого стола предложили усилить работу по компетенции министерства экономического развития Забайкальского края. В частности, содействовать в трудоустройстве несовершеннолетних не только в летний период, но и круглый год, повышать экономическую грамотность детей, проводить экскурсии на предприятия, чтобы вызвать интерес к той или иной сфере, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.
Кроме того, участники рассмотрели опыт других регионов в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Ярким примером стала созданная в Алтайском крае единая детская правовая служба, основной идеей которой является то, что «клиенты», то есть дети, обращаются за разъяснениями по тому или иному вопросу к своим сверстникам (студентам вузов, сузов). Это своего рода наставничество. Данное предложение решено обсудить на ближайшем заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних.
Также в ходе дискуссии была затронута тема взаимоотношений между проживающими на территории региона диаспорами. Участники круглого стола отметили, что детям необходимо больше узнавать о культуре и традициях народностей, проживающих на одной территории, воспитывать толерантность и взаимоуважение друг к другу.
Итогом заседания стало решение о включение в состав КДН представителей регионального Минэконома, Общественной палаты и управления по внутренней политике администрации губернатора Забайкальского края. Кроме того, по предложению Аягмы Ванчиковой, заседание круглого стола будет проводиться регулярно для обсуждения вопросов, связанных не только с проблемами несовершеннолетних, но и взрослого населения региона.

Мы в популярных социальных сетях