28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

36 спортивных объектов будут построены в Забайкальском крае в 2018 году

На территории Забайкальского края продолжается плановая работа по созданию физкультурно-оздоровительных зон и строительству спортивных сооружений в муниципальных образованиях, в том числе в сельской местности. Такое поручение было дано губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой правительству регионапо результатам «прямой линии» с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, состоявшейся 7 июня этого года.
В рамках реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году будет создано 10 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием в следующих населенных пунктах: в селе Беклемишево Читинского района, в селе Нижний Кокуй Балейского района, в селе Казаново Шилкинского района, в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района, в селе Усть-Обор Петровск-Забайкальского района, в селе Знаменка Нерчинского района, в селе Александровский Завод, в селе Кыра, в селе Курулга Акшинского района, в селе Даурия Забайкальского района.
Для участия в конкурсе по включению в государственную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» муниципальные районы направляют в адрес краевого Минспорта проектно-сметную документацию с прохождением государственной экспертизы сметной стоимости проекта, а также заявки на выделение субсидии из бюджета Забайкальского края. Одно из основных условий реализации — софинансирование из бюджета муниципального района. Приоритетом в отборе является размер привлеченных средств из внебюджетных источников.
Кроме этого, в рамках губернаторского проекта «Забайкалье-территория будущего» в 2018 году строились другие спортивные объекты: хоккейная коробка в поселке Горный, спортивная площадка с искусственным покрытием в Акше, мини-футбольное поле с искусственным покрытием в Газимурском Заводе, спортивная площадка в Могоче, спортивные площадки и хоккейные коробки в 9 сельских поселениях Читинского района. Продолжается работа по строительству спортивных площадок в Ононском районе, в селе Бада Хилокского района и в селе Амитхаша Агинского района. Идут ремонтные работы на стадионах в Красном Чикое, в Нерчинске, в Могойтуе, в Дульдурге, в спортивном комплексе «Олимпиец» в Балее. На сегодняшний момент закончены работы по реконструкции стадиона в Сретенске, проведен капитальный ремонт хоккейной коробки в Агинском, благоустроены стадионы в Забайкальске и в Борзе, готова спортивная площадка в Шилке.
Всего за период реализации губернаторского проекта «Забайкалье-территория будущего» на территории края построено и реконструировано 24 спортивных объекта. Универсальные спортивные площадки оснащены современным искусственным покрытием, что исключает получение серьезных травм при эксплуатации.
По словам министра физической культура и спорта Забайкальского края Виталия Ломаева в 2018 году по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации 2016-2020 годы» также будет уложен искусственный газон на футбольном поле в Петровск-Забайкальске.
«Занятия физической культурой имеют важное значение в формировании здорового образа жизни, в противодействии негативным факторам окружающей среды. А развитие спортивной материально-технической базы на территории Забайкальского края вносит значительный вклад и в социальную сферу в целом. Мы планируем привлечь к занятиям физкультурой и спортом44% населения края до 2024 года»,— сказал министр.
Также Виталий Ломаевдобавил, что за 2015-2017 годы в рамках реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построено 13 универсальных спортивных площадок общей площадью более 6000 квадратных метров, мини — футбольное поле площадью более 1000 квадратных метров.


Мы в популярных социальных сетях