29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкалья продолжает помогать женщинам в трудной жизненной ситуации

Специалисты министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края продолжают работу по профилактике отказов матерей от новорожденных детей.

С начала года на контроле ведомства находятся 55 женщин, входящих в группу риска, из которых 3 женщины приняли решение отказаться от новорожденного ребенка. У двух малышей уже нашлись приемные родители.

Зачастую причинами отказа от ребенка являются отсутствие жилья, работы, источников доходов, постоянной регистрации. В целях оказания помощи и поддержки женщинам специалистами системы социальной защиты проводятся такие мероприятия, как оказание помощи по оформлению мер социальной поддержки по рождению ребёнка, алиментов, адресной социальной помощи. Также оказывается содействие в постановке малышей на очередь в детские дошкольные учреждения.

Организован пункт проката по договору о передаче имущества во временное безвозмездное пользование, средств по уходу за ребенком первого года жизни. Также новоиспеченным мамам предоставляют предметы первой необходимости для новорожденных — кроватку, коляску, памперсы, предметы личной гигиены.

С марта 2011 года при взаимодействии региональных Минсоцзащиты и Минздрава реализуется новое направление деятельности — профилактика отказов матерей от новорожденных детей. Совместная работа по решению вопросов социальной защиты беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации, и женщин, имеющих намерение отказаться от ребенка проводится на базе Черновского комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях