19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Александр Осипов дал поручение детализировать перечень необходимых мероприятий по реконструкции аэропорта Кадала

26 октября временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов провел совещание по вопросу реконструкции аэропортового комплекса «Кадала» Читы.
Генеральный директор аэропорта Виталий Кашин доложил врио о состоянии дел. Он рассказал, в частности, что серьезную озабоченность вызывает ухудшение технического состояния аэродромной инфраструктуры.
— С момента последней реконструкции в 1994 году прошло 24 года. Физически и морально устаревшая инфраструктура аэропорта, в том числе взлетно-посадочная полоса, приводит к существенным ограничениям технической пропускной способности по приему наиболее востребованных средне— и дальнемагистральных, широкофюзеляжных типов воздушных судов. Результатом действующих на аэродроме ограничений становятся регулярные отказы авиакомпаний от выполнения полетных программ по наиболее востребованным у жителей региона направлениям, — отметил Кашин.
Кроме того, перрон местных воздушных линий, предназначенный для руления и стоянки воздушных судов местной авиации, обеспечивающих авиасообщение с труднодоступными и социально значимыми населенными пунктами Забайкальского края, не подлежит восстановлению. Потому невозможно стабильно выполнять рейсы санавиации и расширять внутрирегиональные полетные программы, необходимые для обеспечения социально-экономического развития края. Эксплуатируемая уже 19 лет система светосигнального оборудования «Свеча-3» не соответствует требованиям Федерального агентства воздушного транспорта и Межгосударственного государственного комитета.
Александр Осипов дал поручение руководству аэропорта и специалистам краевого Минтерразвития детализировать предложения по приведению в порядок аэродрома, а также по повышению качества обслуживания пассажиров в целом. Кроме того, он напомнил, что аэропортовый комплекс «Кадала» включен в комплексный план модернизации и расширения инфраструктуры РФ до 2024 года с федеральным финансированием в размере 2,5 миллиарда рублей . В связи с чем необходимо подготовить обращение к премьеру правительства РФ о финансировании проектных работ по реконструкции аэропорта в соответствии с распоряжением правительства страны от 3 мая 2018 года.
— В этом направлении также необходимо вести работу, взаимодействовать с федеральным центром, — сказал он.
Международный аэропорт федерального значения «Кадала» является ключевым элементом транспортной инфраструктуры Забайкальского края. Ежегодно услугами аэропорта пользуются более 350 тысяч жителей и гостей региона. Прирост пассажиропотока в период с 2011 года составил 10,5 %, что превышает средний темп роста по стране.


Мы в популярных социальных сетях