24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

В Агинском округе отметили 100-летие Ленинского комсомола

29 октября исполнилось 100 лет ВЛКСМ. Этой знаменательной дате посвященные праздничные мероприятия прошли в Агинском округе. На торжественном собрании в доме культуры п. Агинское присутствовали Секретари Агинского окружного и районных комитетов ВЛКСМ, делегаты съездов ВЛКСМ, делегаты Всемирного фестиваля молодежи и студентов, ответственные работники Читинского обкома, Агинского окружкома и райкомов ВЛКСМ, секретари первичных комсомольских организаций, активисты и ветераны комсомольского движения, награжденные знаками ВЛКСМ.
История агинского комсомола богата и многогранна. На разных этапах в его рядах работали и творили талантливые и трудолюбивые люди, которые делали и сегодня продолжают делать все возможное для гармоничного развития родной земли.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, первый секретарь Агинского окружкома комсомола с 1986-1988 годы, второй секретарь Читинского обкома ВЛКСМ с 1988-1990 годы, делегат ХХ съезда ВЛКСМ Баир Жамсуев вспомнил свою комсомольскую юность и подчеркнул о значении той организации, аналогов которой не было и нет во всем мире: «Благодаря комсомолу мы получили учебу, работу и путевку в жизнь. Самое главное, в рядах этой молодежной организации получили нравственные принципы, которые сегодня служат нам путеводной звездой и заставляют по-своему, по-комсомольски относиться к жизни, к Родине».
Заместитель руководителя – начальник Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева в своем выступлении отметила о проведенных мероприятиях в рамках 100-летия комсомола и роли этой организации в наше время.
«Сегодня наша молодежь продолжает славные комсомольские традиции и добрые дела. В течение года проведены встречи с комсомольцами, конкурсы, субботники, акции. Развиваются Российское движение школьников, юнармейское движение. В целом гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи в Агинском Бурятском округе реализуется с учетом опыта и достижений прошлого, современных трендов развития образования и общества».
В этот праздничный день показаны фильм «Комсомол-моя судьба», театрализованный концерт «Это наша с тобой биография». Была оформлена фотовыставка «Юность комсомольская моя!», организована межмуниципальная выставка «100 лет ВЛКСМ-связь времен и поколений». Состоялась презентация уникального книжного издания о славных страницах истории агинского комсомола. В течение 2018 года в Агинском округе была проведена масштабная поисковая работа. Для сбора материалов на уровне районов и в каждом поселении были созданы инициативные группы, в сборе материалов приняли участие работники учреждений культуры, образования, учащиеся школ, историки и краеведы, ветераны комсомола. Все Летописи поселений стали участниками межмуниципального конкурса «Летопись комсомола», на основе этих материалов и была создана эта книга.
«Летопись комсомола Аги», подготовленная к 100-летию ВЛКСМ,-дань высокого уважения старшему поколению. Уверен, что она займет особое место в книжной полке каждой семьи нашего округа. В ней найдут себя все те, кто прошёл через школу комсомола. Пусть эта книга станет полезной для молодёжи и подрастающего поколения и поможет людям понять и осознать дух того времени, характер комсомольцев, истоки их духовной силы, дела, которые они творили. История агинского комсомола – это славная страница истории Агинского Бурятского округа-так говорится в приветствии заместителя председателя Правительства Забайкальского края-руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева.
Летопись состоит из 352 страниц. Издана тиражом в тысячу экземпляров в Республиканской типографии города Улан-Удэ.


Мы в популярных социальных сетях