29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На первом забайкальском социальном форуме специалисты обсудили вопросы развития реабилитации в регионе

В течение двух дней в Чите на базе Мегаполиса и краевой Филармонии проходит Забайкальский социальный форум. Он направлен на обсуждение важных вопросов, связанных с изменением социальной сферы и для решения стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации.
На форуме представлены несколько площадок, в том числе по национальным проектам здравоохранения, образования, демографии, культуры и по проекту развития инициативного бюджетирования в Забайкальском крае.
Одной из обсуждаемых тем по нацпроекту «Здравоохранение» стали вопросы развития амбулаторной реабилитации в регионе. Елена Алексенко – д.м.н., профессор, главный внештатный реабилитолог Забайкальского края подвела итоги работы профильных специалистов в крае.
— Амбулаторная реабилитация в Забайкалье является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в области здравоохранения. Несмотря на небольшой период времени с момента возрождения службы, она показывает достойные результаты. Начиная с 2016-го года открыто уже 13 центров реабилитации, еще 6 центров начнут работу до конца этого года. Совместно с министерством образования мы запустили успешный проект «Школа – территория будущего», в рамках которого на базе двух школ Читы и Шилки школьники с показаниями для тренировок проходят курсы кинезитерапии и лечебной физкультуры. Более 200 детей в 49-й школе Читы и более 100 детей в Казачей школе села Мирсаново Шилкинского района осваивают новые для себя методики и упражнения. Отмечу также и подготовку специалистов по направлению амбулаторной реабилитации. За два года проучено 43 инструктора по лечебной физкультуре и 72 врача по методике Бубновского. Сотни забайкальцев уже освоили занятия по восстановлению. Многие готовы посещать залы кинезитерапии неоднократно, — прокомментировала главный реабилитолог Забайкальского края Елена Алексенко.
Врач добавила, что главные итоги реализации проекта амбулаторной реабилитации в регионе будут подводиться в 2020-м году. Фундаментальными результатами должны стать увеличение продолжительности жизни до 75,7 лет, увеличение продолжительности активного долголетия до 65 лет у женщин и 70 лет у мужчин. Также снижение уровней инвалидизации на 20% и уровня госпитализации в стационары на 20% и другие.
Отметим, что в середине октября в центре медицинской реабилитации Дарасун проходила межрегиональная конференция, посвященная развитию службы в крае. Специалисты в области реабилитации поделились накопившимся опытом в этом направлении, рассказали о новых методиках восстановления от перенесенных простых до самых тяжелых заболеваний. В дополнение специалисты санатория презентовали участникам новый центр с залами кинезитерапии и ЛФК. Добавим, что на базе санатория имеется 100 коек реабилитации 2-го уровня.


Мы в популярных социальных сетях