19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Забайкальском крае будут созданы два детских «Кванториумов»

Глава региона Александр Осипов и утвердил дорожную карту по созданию и функционированию детских технопарков в Забайкальском крае.
«Забайкальскому краю остро необходимы грамотные специалисты инженерно-технического профиля, умеющие современно мыслить. В решении этой задачи нам серьезным подспорьем станет создание детских технопарков «Кванториум», они обеспечат максимальный охват способных, одаренных детей, увлеченных техническим творчеством», — отметил руководитель Забайкалья.
В 2019 году в крае будет создано два детских кванториума: один из них на базе Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края, второй — на базе Читинской детской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
В рамках дорожной карты предполагается разработать новые дополнительные общеобразовательные программы, а также программы семинаров, стажировок и повышения квалификации для педагогических работников, обновить материально-техническую базу создаваемых кванториумов.
Таким образом будет сформирована целостная интегрированная система естественно-научного образования и технического творчества в Забайкальском крае, запущены механизмы развития. Лучшие модели и практики будут распространяться в учреждения дополнительного образования в районах края.
Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Наталья Шибанова добавила, что будущем в регионе планируется открыть мобильный «Кванториум» в сельской местности.
Федеральная сеть детских технопарков «Кванториум» создается в стране по инициативе президента России Владимира Путина.


Мы в популярных социальных сетях