26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Забайкальском крае будут созданы два детских технопарка «Кванториум».

1 ноября в Кыринском районе Забайкалья введена в эксплуатацию взлётно-посадочная полоса, оттуда же совершен первый перелет регулярного авиарейса Кыра – Чита. «Развитие малой авиации для Забайкалья – наиважнейшая задача. Ее решение — улучшит транспортное сообщение с отдаленными районами края», — прокомментировал событие глава региона Александр Осипов.
По поручению главы краевого минтерразвития Виктора Паздникова работу полосы и запуск авиарейса проинспектировал его заместитель Константин Суздальницкий.
«Полную реконструкцию взлетно-посадочной полосы провели для принятия воздушных судов типа ТВС-2 МС и АН-2. Параллельно запустили авиарейс из Читы до районного центра и обратно. Стоимость билета на авиарейс в одну сторону составит 2500 рублей. Загруженность самолета – 12 мест в одну сторону и 12 в обратную. Время полёта составит порядка двух часов», — пояснил Виктор Паздников.
Примечательно, что взлётно-посадочная полоса не функционировала 1990-х годов. На сегодняшний день авиарейсы до районного центра не осуществлялись, добраться до него можно было по автомобильной дороге, расстояние составляет 420 километров, время в пути – примерно от 5 до 6 часов.
По территории региона взлетно-посадочная полоса в Кыре это уже 10-я точка куда министерством организованы воздушные перевозки.


Мы в популярных социальных сетях