23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Уроженка Краснокаменска покажет фильм о забайкальской бабушке в Амстердаме

Мировая премьера фильма о забайкальской бабушке «Дорочка», который сняла в селе Онон-Борзя Александрово-Заводского района немецкий режиссер, уроженка Краснокаменска Ольга Делан, состоится 17 ноября на фестивале документального кино в Амстердаме.
«В сибирской деревне брак традиционно считается самым большим достижимым счастьем для женщины. Но 80-летняя Дорочка, архетипическая старушка, всегда была одна. За кухонным столом она созерцает жизнь, любовь, сожаление и одиночество — может быть, она сама создала себе эту судьбу?», — говорится в аннотации картины.
Фильм был создан во время съёмок фильма «Любовь по-сибирски», в котором режиссер исследовала взгляды на любовь и брак.
«Я познакомилась с Дорочкой в 2010 году. Она сразу приняла меня, несмотря на мою камеру в руках. Несколько лет я её снимала без общения. Она молчала всегда, мне не хотелось задавать ей никаких вопросов, она была и так интересна. Она мне тоже не задавала никогда вопросов. И в этом молчании всегда таилась какая-то тайна. Она была не такой, как все жители села. Когда шли съёмки «Любови по-сибирски», я решила попробовать взять её в фильм. И тут Дорочка заговорила... Я удивляюсь её силе, ведь она в 23 года уже приняла решение не выходить больше замуж. Воспитывала двух сыновей сама. Она прекрасна. Я благодарна ей, что она поведала нам свою историю», – рассказала Ольга Делан.


Мы в популярных социальных сетях