18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Забайкальский край вошел в Дальневосточный федеральный округ

3 ноября президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о о переходе Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ.
Также в ДФО вместе с Забайкальем вошел соседний регион – Республика Бурятия.
Глава Забайкалья Александр Осипов отметил, что принятое решение поможет распространению эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы в регионе: «Территории опережающего развития, свободный порт, строительство социальной инфраструктуры, бесплатное предоставление дальневосточного гектара. Сейчас просто рад такому быстрому решению президента. У наших территорий схожие проблемы, поэтому справедливо, что жители Забайкалья получат те же преференции и льготы. Говорил с Владимиром Владимировичем, что это просто необходимо для края. Как первый заместитель министра Минвостокразвития, я с этими дальневосточными преференциями хорошо знаком. Руководил разработкой многих из них. Край будет получать больше федеральных субсидий на авиа перелеты. Благодаря льготам и преференциям мы сможем создавать больше разнообразных рабочих мест.
Также Осипов подчеркнул, что совсем скоро забайкальцы смогут воспользоваться правом бесплатного получения земли, так называемым «Дальневосточным гектаром»: «Сейчас главное для Забайкалья - это эффективная работа краевых министерств нашего правительства, чтобы забайкальцы получили положительные результаты как можно быстрее», - сказал он.

Мы в популярных социальных сетях