24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

О традиционной русской культуре поговорят на литературной встрече в рамках проекта «Солнечная книга Забайкалья»

8 ноября в 16.00 в Забайкальской краевой научной библиотеке имени А.С.Пушкина в рамках этнокультурного проекта «Солнечная книга Забайкалья» состоится литературная встреча «Ах ты, степь широкая!..», посвящённая традиционной русской культуре.
На вечере будут представлены различные аспекты культуры и литературы русских, семейских и казаков. Сотрудники библиотеки организуют специальную книжную выставку. В мероприятии примут участие представители этнических сообществ, входящих в Ассамблею народов Забайкалья, преподаватели Забайкальского государственного университета и творческие коллективы Читы.
«Солнечная книга Забайкалья» — под таким названием стартовал этнокультурный проект ассоциации «Библиотечное содружество Забайкалья», призванный способствовать гармонизации межкультурного, межэтнического диалога в регионе.
В нашем крае проживают представители свыше 120 национальностей и этнических групп, отличающихся уникальностью традиций и обычаев. Их самобытная культура отражена в региональной, отечественной и мировой литературе. Посредством слова, языка, поэтического звучания народных песен и сказок, прозаических произведений талантливых писателей, раскрываются славные страницы этнокультурной летописи края. Каждая такая «страница» — часть познавательной «книги» солнечной дружбы и братства народов Забайкалья.
С сентября по декабрь на площадках общедоступных библиотек для всех желающих будут представлены «страницы» «Солнечной книги Забайкалья», раскрывающие красоту и разнообразие национальных литературных традиций края.
В содержании проекты: выездные книжно-иллюстративные выставки «В семье единой» в муниципальных районах края, литературные встречи в цикле «Черты духовной общности мы в книге открываем», творческие лаборатории для библиотечных работников «Библиотека в межкультурном диалоге: традиции и инновации».
Проект реализуется под эгидой Правительства Забайкальского края на средства субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, оказывающим услуги в области культуры и искусства.
11 октября в 16.00 в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась первая литературная встреча «Родная земля, ты прими мои песни…», посвящённая коренным народам Забайкалья.
Программа:
— Страница вторая. 8 ноября в 16.00 «Ах ты, степь широкая!..» (традиционная культура русских).
— Страница третья. 25 декабря в 16.00 «Меня пленило Забайкалье…» (российские немцы).
Книжно-иллюстративная выставка «В семье единой»:
— Сентябрь-октябрь – Агинский район, межпоселенческая центральная районная библиотека (МЦРБ);
— Ноябрь – Могойтуйский район, МЦРБ;
— Декабрь – Улётовский район, МЦРБ.


Мы в популярных социальных сетях